ГлавнаяРесурсыБлогКак управление автопарком может помочь защитить вашу команду от усталость водителя
10 минут на чтение

Как управление автопарком может помочь защитить вашу команду от усталости водителей

От команды KMZ MOTOR 4 октября 2022 г.

Усталость водителя «является распространенным фактором в значительной части дорожно-транспортных происшествий (диапазон 10–20%)

По данным Национального регулятора по тяжелым транспортным средствам (NHVR), «усталость водителя или сонливое вождение представляет собой угрозу безопасности в сфере дорожного транспорта» (1). Вот несколько причин усталости: Недостаток сна, вождение в ночное время, работа или длительное бодрствование. признаки усталости и такие технологии, как телематика, могут помочь справиться с усталостью водителя (2).

Усталость водителя «является распространенным фактором в значительной части дорожно-транспортных происшествий (диапазон 10_20%)»(3) . Более того, такие аварии «на 50% чаще приводят к смерти или серьезным травмам» (4), особенно при поездках на дальние расстояния, которые очень характерны для тяжелых транспортных средств в дорожно-транспортном или пассажирском секторе.

В частности, усталость водителя в четыре раза чаще способствует ухудшению состояния, чем наркотики или алкоголь(5). Это особенно справедливо для поездок на дальние расстояния, которые очень характерны для тяжелых транспортных средств в дорожном или пассажирском транспорте.| ||528

More common causes of driver fatigue

Усталость водителя, в частности, связана как со снижением способности, так и с мотивацией к вождению и выполнению действий, а наиболее распространенными причинами являются: «недостаток сна» или плохой сон, внутренние биологические часы, рабочее время, монотонные задачи и индивидуальные особенности, включая состояние здоровья» (6).

Как мы знаем, в дальних поездках, как на грузовом, так и на пассажирском транспорте, вождение может стать монотонным и утомительным. Вот почему нам нужно будет внимательно следить за временем вождения и периодами отдыха, чтобы наши водители могли лучше проводить свой день безопасно и в соответствии с австралийскими законами, а телематика может помочь удаленно контролировать время и отдых водителей. периоды с точностью и в режиме, близком к реальному времени.

Признаки усталости водителя

По данным NHVR, это наиболее распространенные признаки усталости водителя. Если ваш водитель испытывает некоторые из них, пришло время сделать перерыв (7): 

Признаки усталости водителя 

Источник: NHVR

В вашем теле| ||556

In your vehicle

  • Недостаток внимания
  • Неспособность сконцентрироваться
  • Делать больше ошибок, чем обычно
  • Сонливость , засыпание или микросон
  • Трудно держать глаза открытыми
  • Не чувствовать себя отдохнувшим после сна
  • Чрезмерное кивание головой или зевание
  • Blurred vision
  • Изменения настроения
  • Изменения в личном здоровье или фитнесе
  • Возможное происшествие или происшествие
  • Недостаточное движение по одной полосе| ||591
  • Not maintaining a constant speed
  • Вылет за знак или линию
  • Плохое переключение передач

Источник:NHVR

Действия австралийского правительства по борьбе с утомляемостью водителей

Для борьбы с утомляемостью водителей австралийское правительство через NHVR ужесточило национальные законы об утомляемости тяжелых транспортных средств, которые могут помочь свести к минимуму количество смертей на дорогах из-за усталости водителей .

Суть всех этих законов основана на том факте, что: «водитель не должен управлять тяжелым транспортным средством с регулируемой утомляемостью по дороге, будучи ослабленным усталостью» (8) .

Согласно NHVR, к тяжелым транспортным средствам с регулируемой усталостью относятся (9):

    • транспортное средство с полной массой транспортного средства (GVM) более 12т
    • a combination when the total of the GVM is over 12t
    • автобусы с полной допустимой массой более 4,5т, рассчитанные на перевозку более 12 взрослых (включая водителя)
  • грузовой автомобиль, или состав, включающий грузовой автомобиль с полной массой более 12 т с прикрепленной машиной или орудием.

Кроме того, эти законы охватывают все аспектыработы и отдыха, относящиеся к тяжелым транспортным средствам, включая ( 10): 

-Цепочка ответственности: все, кто работает с большегрузной техникой – от предприятия, нанимающего водителя, до места доставки товара – несет ответственность за безопасность.

-Время подсчета:  время работы и время отдыха должно подсчитываться точно и быть доступным для национального регулятора тяжелых транспортных средств

- Освобождения от контроля усталости: позволяют операторам и водителям подавать заявки на часы работы и отдыха, ведение рабочего дневника иосвобождение от ведения учета если они не могут разумно работать в соответствии с законодательными требованиями по управлению утомляемостью.

-Требования к ведению учета:точная информация для водителей, такая как имя водителя, номер лицензии и контактные данные или общее количество времени работы и отдыха каждого водителя за каждый день и каждую неделю, а также более подробную информацию.

- Часы работы и отдыха: водители должны соблюдать определенные максимальные ограничения на работу и минимальные ограничения на отдых в соответствии со стандартными часами, Базовое управление утомляемостью (BFM). , или Advanced Fatigue Management (AFM).

-Рабочий дневник: является свидетельством того, что часы работы и отдыха водителя соответствуют Национальным правилам по тяжелым транспортным средствам. Закон (HVNL) и что их утомляемость контролируется.

Кроме того, NHVR заявил, что есть некоторые тяжелые транспортные средства, которые не классифицируются как тяжелые транспортные средства с регулируемой выносливостью, например: 

- Трамваи.

- Автомобили, которые в основном работают какмашина или орудие установки, например: сельскохозяйственная техника, бульдозеры, тракторы и т. д.

- Дома на колесах специально модифицирован для жилых помещений (а не просто построен со спальным местом).

Как технологии могут помочь снизить риск утомления водителя и упростить соблюдение требований

Управляющие автопарками ежедневно сталкиваются с проблемами, направленными на защиту их команды и их транспортные средства.

Одной из этих проблем является отсутствие наглядности соблюдения требований водителями в бумажных документах, что затрудняет планирование из-за отсутствия почти в реальном времени обзора часов работы водителей, периодов отдыха и способны действовать, чтобы защитить свою команду и снизить риск усталости водителя.

Кроме того, водители настолько сосредоточены на своих задачах, что могут забыть делать перерывы, поэтому с помощью этой передовой технологии управления автопарком и с легкостью удаленного мониторинга их деятельности вы можете иметь четкий обзор времени вождения и периоды отдыха и принимать быстрые меры, чтобы защитить ваших водителей и обеспечить соблюдение закона NHVR.

Давайте углубимся в некоторые преимущества для менеджеров автопарка, которые могут использовать передовое решение для управления автопарком: 

Доступ к статус и местоположение водителя, чтобы упростить соблюдение требований

Доступ к статусу и местонахождению вашего оборудования практически в реальном времени. Контролируйте все операции вашего автопарка удаленно и в случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств немедленно действуйте, чтобы отправить необходимую помощь вашей команде. Кроме того, следите за чрезмерным количеством часов вождения или несоблюдением установленных законом перерывов, чтобы снизить риск утомления водителя.

Отслеживайте время вождения 

Следите за временем вождения вашей команды. Узнайте практически в режиме реального времени, сколько часов осталось вашим водителям, чтобы отработать максимальное количество часов вождения, чтобы сократить возможные нарушения.

Действуйте быстро, чтобы защитить свою команду от усталости водителей, упростите соблюдение правил закон и поможет избежать крупных штрафов и возможной остановки вашего транспорта. Как мы знаем, штрафы за нарушение времени вождения являются обычным явлением и могут быть дорогостоящими.

Контролируйте периоды отдыха

Как мы видели, большая часть аварий с участием тяжелых транспортных средств является усталость. Поэтому менеджеры автопарков должны всегда помнить об этом, чтобы наряду с контролем чрезмерного времени вождения они проверяли, чтобы перерывы, необходимые для выполнения их деятельности в наилучших условиях, выполнялись тщательно.

Следите за временем перерывов ваших водителей, убедитесь, что они знают, когда вернуться на работу. В случае, если кто-то из вашей команды нарушит закон, вы будете предупреждены и сможете немедленно связаться с ним, чтобы помочь ему соблюдать перерывы и не подвергать излишней опасности свою безопасность.

Попрощайтесь с бумагой и поздоровайтесь с быстрым доступом к данным вашего автопарка

Ведение точного учета активности ваших водителей и транспортных средств является сложной и трудоемкой задачей. С помощью передового решения по управлению автопарком вы получите быстрый доступ ко всем данным о вашем автопарке, поскольку это безбумажное решение, и вы сможете сэкономить время и избежать задержек, поскольку вам не нужно, чтобы водители передавали формы менеджерам автопарка; с помощью этого решения это делается автоматически в любое время и в любом месте.

Поставщики технологий для автопарков, такие как KMZ MOTOR, позволяют предприятиямпомогать повысить безопасность и упростить соблюдение требований. В настоящее время KMZ MOTOR сотрудничает с Logmaster, чтобы предоставить нашим клиентам:

- Часы вождения/работы/отдыха:Запись и мониторинг времени вождения и отдыха в соответствии с наборами правил национального и государственного уровня. чтобы помочь повысить безопасность и обеспечить соблюдение требований для ваших водителей и предприятий.

- ДВИР(Отчет о осмотре транспортного средства водителем):Проверки транспортного средства перед и после поездки для выявления любые дефекты, которые необходимо проверить и устранить перед использованием автомобиля.

- Напоминания о продлении лицензии:Отслеживайте даты истечения срока действия водительских прав и помогайте планировать их продление, а также поддерживать рабочий процесс и | ||712

- Driver Declaration: Заявление о пригодности к работе перед поездкой

- Сообщение о происшествии:Сбор информации в случае обнаружения транспортного средства инцидента, чтобы помочь прояснить обстоятельства события, а также защитить ваших водителей, транспортные средства и бизнес.

- Декларация массового управления:Собирайте вручную информацию о массе транспортного средства, чтобы обеспечить полную видимостьвес тяжелого транспортного средства и способ его загрузки, чтобы обеспечить соблюдение правил NHVR.

Выберите передовое решение для управления автопарком, которое поможет защитить ваших водителей и повысить эффективность соответствие

Австралийские предприятияс тяжелыми транспортными средствами, регулируемыми NHVR, будут отличным союзником в расширенном решении для управления автопарком, которое может помочь обеспечить видимость усталости водителей, может помочь защитить своих водителей, может Помогите упростить соблюдение требований и сократить объем документации с помощью цифрового инновационного решения, обеспечивающего широкий доступ к данным о деятельности вашего автопарка в любое время и в любом месте.

Увидите это в действии, получите бесплатную демо-версию 


Команда KMZ MOTOR| ||744

The telematics industry is moving at a fast pace. With new developments, use cases and feature sets emerging every day, it can be challenging to make the right decision for your fleet business. KMZ MOTOR Staff is conceptualized to be a partner for your business and help you make smart choices based on useful content.


Теги: Управление полем,Производительность и коучинг,Safety,Управление командой,Техническое обслуживание автомобилей

Вы также может понравиться

Просмотреть все