ГлавнаяРесурсыБлогЧто такое телематика и какую пользу она приносит флотам ?
8 минут на чтение

Что такое телематика и какую пользу она приносит флоту?

Джексон Хэнд 2 февраля 2020 г.

Сочетание слов «телекоммуникации» и «информатика». Объединение этих двух наук привело к созданию области телематики.

В самом широком смысле телематика фактически включает в себя сам Интернет, поскольку он сочетает в себе телекоммуникации (телефонные линии, кабели и т. д.) с информатикой (например, компьютерными системами).

Однако сейчас этот термин чаще используется в применении к телематике транспортных средств, где информация о местоположении транспортных средств используется в различных бизнес-приложениях, что в конечном итоге помогает владельцам бизнеса лучше управлять персоналом автопарка.

The technology allows the sending, receiving and storing of information relating to remote objects (in this case, the vehicle) via telecommunication devices that plugs into the OBD II or CAN-BUS port, with a SIM card and onboard modem enabling communication through a mobile network. 

Это интеллектуальное устройство, также известное как «черный ящик», затем записывает и сообщает о различных точках доступных данных. Однако многие полагают, что телематика просто показывает местоположение транспортного средства по GPS – это еще не охватывает всей широты практических аналитических данных, которые предоставляет телематика.

Но, прежде чем мы углубимся в детали того, что может телематика действительно так, давайте в первую очередь посмотрим, как это произошло.

Первые дни телематики

Телематика развивалась вместе с Интернетом. По мере того, как компьютеры становились меньше и все более широко распространенными, росла потребность в простом способе обмена данными. Именно тогда телекоммуникационные технологии использовались для соединения компьютеров друг с другом, а также с другими устройствами, и, таким образом, родилась телематика.

(Краткий факт: настоящий термин «телематика» был придуман еще в 1978 году Саймоном Норой и Ален Минк в своем докладе «L'Informatisation de la société», который был подготовлен для премьер-министра Франции в ответ на развитие компьютерных технологий и наступление информационной эпохи).

С того времени Компьютерные процессоры стали меньше и более распространенными, а телекоммуникационные сети стали широко распространенными и эффективными в передаче больших объемов данных независимо от того, где находится компьютер. Будь то грузовик, проезжающий по самым отдаленным частям Наллабора, или фургон в центральном деловом районе Сиднея, телематика может передавать данные практически в реальном времени в центральные офисы, чтобы помочь владельцам бизнеса лучше управлять своим автопарком.

Как работает ли телематическая система?

В основе телематической системы лежит устройство слежения за транспортными средствами. Он собирает данные GPS, а также огромный спектр данных, относящихся к транспортному средству, из порта ODBII автомобиля и передает их через GPRS (службу пакетной радиосвязи), мобильные данные 4G или спутниковую связь на централизованный сервер, который затем интерпретирует данные и позволяет их отображать конечным пользователям.

How a telematics system works: linking together GPS  tracking devices, telecommunications networks, and servers to deliver near real time tracking to your computer or smarttphone

Телематическое устройство собирает множество данных, которые при декодировании могут предоставить подробную информацию о транспортном средстве, такую ​​как местоположение, скорость, время простоя, резкое ускорение или торможение (измеренные с помощью внутреннего акселерометра), расход топлива, неисправности автомобиля и многое другое.

Все эти данные затем накладываются на карту в нашем программном обеспечении для управления автопарком почти в реальном времени и могут быть просмотрены через безопасные веб-сайты и приложения. оптимизирован для смартфонов и планшетов.

Так что же на самом деле может телематика?

Сегодня практически нет ограничений на различные применения телематики. Мир становится все более связанным с каждым днем, поскольку все больше устройств подключаются к Интернету вещей (IoT), и постоянно разрабатываются новые способы использования информации о местоположении.

Тем не менее, по-прежнему существует ошибочное мнение Многие считают, что телематика транспортных средств просто показывает местоположение транспортного средства по GPS — как бы простая точка на карте. Это даже не поверхностно.

С помощью этих телематических данных вы можете определить, когда водитель превышает скорость, проверить состояние холостого хода каждого транспортного средства в вашем парке и отправить водителям оповещения практически в реальном времени. чтобы показать им самые быстрые и эффективные маршруты. Кроме того, вы также можете отслеживать расход топлива, индивидуальное поведение вождения, время, проведенное в определенных местах (и за их пределами), а также необходимость срочного обслуживания ваших автомобилей.

Использование телематики растет в Австралии и во всем мире. Согласно исследованию Berg Insight, «количество систем управления автопарком, активно используемых в Австралии и Новой Зеландии, вырастет в среднем на 12,5 процента с примерно 1,3 миллиона единиц в конце 2021 года до более чем 2,3 миллиона к 2026 году». (1)

Найдите подходящее решение для вашего бизнеса с помощью нашего бесплатного руководства для покупателя по управлению автопарком.

Однако простого наличия телематики недостаточно. Не все телематические решения одинаковы, и чтобы максимально эффективно использовать доступные интеллектуальные возможности, вам необходимо найти то, которое подходит для вашего бизнеса.

Как максимально эффективно использовать телематику

Внедрение телематического решения имеет решающее значение для действительно эффективного и результативного управления автопарком, и существует ряд существенных преимуществ, которые принесет внедрение интеллектуального телематического решения. к вашему бизнесу.

Для начала, кто не хотел бы иметь под рукой полную картину всего своего автопарка с помощью интуитивно понятных и простых в использовании информационных панелей, предоставляемых через мобильное приложение?

Вот шесть основных способов, которыми компании, внедряющие телематику, повышают потенциал своего автопарка: 

  1. Снижение затрат на топливо: отслеживание поведения водителя может помочь вам выявить области отходов и принять соответствующие меры, что в конечном итоге помогает сократить расход топлива. счет. Кроме того, благодаря правильному решению для управления автопарком вы сможете спланировать наиболее эффективный маршрут для каждого из ваших водителей одним нажатием кнопки. Это помогает сократить ненужный пробег.

  2. Повышение безопасности: поскольку обратная связь о стиле и поведении вождения является постоянной, менеджеры автопарков имеют наилучшие возможности информировать водителей об их вредных привычках (превышение скорости, позднее или резкое торможение), а также поощрять тех, кто работает хорошо. Хотя ваши водители, скорее всего, имеют благие намерения и не собираются ставить под угрозу безопасность других участников дорожного движения, они всего лишь люди и могут легко приобрести вредные привычки. С помощью телематического решения вы можете внимательно отслеживать эти вредные привычки и создавать отчеты или рейтинговые таблицы, которые отражают поведение ваших водителей и помогают достичь новых целей в области безопасности.

  3. Повышенная производительность: благодаря данным GPS, работающим практически в реальном времени, ваши водители могут уменьшить задержки на дорогах, а также дать вам возможность быстро и легко приписать любые новые или дополнительные посещения объекта ближайшему транспортному средству и дать им инструкции по наиболее эффективному маршруту, чтобы добраться туда.

  4. Лучшее управление заработной платой: отслеживая точное время движения транспортного средства в начале дня до момента его остановки в конце, решение для отслеживания автопарка обеспечивает точный, автоматизированный учет того, как долго и где работал сотрудник. Автоматизируя расчет заработной платы, владельцы бизнеса не только помогают своим сотрудникам получать точную оплату за отработанное время, но также могут вернуть время, которое сейчас тратится на сверку табелей учета рабочего времени и билетов на работу вручную.

  5. Сокращение несанкционированного использования : Один из способов, с помощью которого владельцы автопарков могут снизить риск аварий, — это следить за тем, чтобы автомобили вашего автопарка находились на дороге только тогда, когда это необходимо, в рабочее время. Однако уверены ли вы, что ни один из ваших автомобилей не используется водителем в свободное время без его согласия? С помощью телематического решения вы можете отслеживать, когда транспортное средство используется в нерабочее время, а также иметь возможность геозонировать определенные области, чтобы ваши автомобили всегда находились там, где вы ожидаете.
  6. Меньшие затраты на техническое обслуживание. затраты: Телематические системы парка могут быть настроены на отправку предупреждений в зависимости от пробега, использования двигателя или времени. Добавьте к этому информацию о поведении вождения, и вы сможете отслеживать износ транспортных средств вашей компании, чтобы планировать и проводить профилактическое обслуживание. Кроме того, комплексное решение может предупреждать вас о диагностических кодах неисправностей, таких как сигнальные лампы двигателя, устраняя необходимость полагаться на водителя, чтобы сообщить о неисправностях, и позволяя вам быстро решить проблему, уменьшая постоянный ущерб.

Найти подходящее телематическое решение для вашего бизнеса

Итак, как узнать, какое решение подходит вам и вашему бизнесу?

Существует множество поставщиков телематических услуг, но немногие из них являются достаточно гибкими предложить правильное сочетание функций, чтобы обеспечить вам максимальную выгоду от отслеживания вашего автопарка. Лучшее из множества обеспечит вам простоту использования, понятную технологию и финансовую ясность от начала до конца. Более того, системы GPS-слежения становятся все лучше интегрируются с существующими бизнес-приложениями, поэтому сейчас самое время рассмотреть возможность использования такой системы для вашего бизнеса.

KMZ MOTOR предлагает решения, которые помогут решить все самые серьезные проблемы управления автопарком. Если вы хотите изучить это или у вас есть дополнительные вопросы относительно телематики, почему бы не запланировать короткую демонстрацию?

Источник

  1. https://www.berginsight.com/fleet-management- in-australia-and-new-zealand

Узнайте, как наша платформа обеспечивает вам видимость, необходимую для достижения большего.


Джексон Хэнд

Отраслевой специалист и постоянный участник, призванный помогать предприятиям любого размера экономить деньги и решать проблемы, связанные с управлением автопарком.


Теги: Управление командой,Управление полем, Производительность и эффективность

Вы также может понравиться

Просмотреть все