ГлавнаяРесурсыБлогОбязанности и ответственность управления автопарком|| |481
6 минут на чтение

Обязанности и ответственность по управлению автопарком

Саймон Остин 5 августа 2021 г.

Для компаний, которые используют мобильную рабочую силу и парк транспортных средств, оптимизация управления автопарком является важным и часто упускаемым из виду видом деятельности, который может оказать существенное влияние на прибыль. Это особенно актуально для предприятий малого и среднего бизнеса, где владелец бизнеса или генеральный директор часто принимают решения по управлению автопарком. Но на каком-то этапе роста компании имеет смысл нанять профессионального менеджера автопарка. Если вы думаете об обновлении своегосистема управления автопарком или вам интересно, в чем заключаются обязанности и ответственность по управлению автопарком, вы попали по адресу.

Давайте сначала посмотрим, что такое управление автопарком именно. заключается в том, почему это такая важная часть бизнеса и как она будет продолжать влиять на вашу прибыль.

Что такое управление автопарком?

Управление автопарком — это практика управления коммерческими транспортными средствами, такими как легковые автомобили, фургоны и грузовые автомобили, для обеспечения оптимального использования, расхода топлива и технического обслуживания. Обязанности и обязанности по управлению автопарком могут также включать помощь в обучении водителей повышению безопасности, соблюдения требований и ответственности автопарка. В некоторых отраслях, таких как строительство и подрядные строительные работы, управление автопарком может также включать отслеживание активов и управление оборудованием от тяжелых кранов и бульдозеров до меньшего оборудования, такого как прицепы, генераторы и специальное оборудование. инструменты.

Управление автопарком направлено на максимизацию эффективности, повышение производительности и повышение безопасности транспортных средств организации и водителей. Часто это достигается с помощью комбинации отслеживания транспортных средств, отчетности о расходе топлива, мониторинга поведения водителей и управления техническим обслуживанием транспортных средств.

Важность управления автопарком

За зарплатами и льготами, Сопутствующие расходы, как правило, являются одними из крупнейших расходов в любой компании, которая полагается на парк транспортных средств и водителей для выполнения работы. Поэтому вполне логично, что менеджер автопарка является одной из наиболее важных ролей для бизнеса с мобильной рабочей силой. Обязанности и ответственность по управлению автопарком часто гарантируют, что транспортные средства компании находятся в хорошем состоянии и готовы к использованию, а их водители ездят безопасно и в соответствии с государственными постановлениями, такими как требования к часам обслуживания и требования к электронному устройству регистрации (ELD). Менеджеры автопарка работают с критически важными сотрудниками в рамках бизнеса, и их обязанности и должности могут различаться в зависимости от отрасли, типа транспортных средств и размера компании.

Обзор управления автопаркомобязанности и ответственность| ||540

According to Business Fleet, «Великий профессионал в области автопарка способен руководить и обучать не только команду автопарка, но также водителей и представителей нескольких уровней управления. . Они способны вдохновить команду на достижение общей цели или видения».

Менеджер автопарка со следующими качествами и навыками будет иметь больше шансов на успех:

  • Соответствующие технические знания вашей отрасли
  • Идет в ногу с изменениями и тенденциями
  • Знает правила для коммерческого транспорта и водителей
  • Знает приоритеты бизнеса и помогает решать проблемы, связанные с увеличением затрат сокращения
  • Понимает техническое обслуживание транспортных средств, последствия ремонта и лучшие практики безопасности водителя
  • Эффективно управляет многозадачностью и смещением приоритетов

Эффективный управляющий автопарком не только тактический, но и Деловой подход и технологичность. По мере увеличения размера автопарка обязанности и обязанности по управлению автопарком становятся все более сложными и сложными, включая:

  • Борьба с информационной перегрузкой
  • Интеграция данных автопарка в существующие программные системы
  • Making sure all assets are fully utilised
  • Нужно быстро решать проблемы
  • Управление географически рассредоточенной командой
  • Быстрый поиск конкретной информации о автопарке
  • Software systems that are scalable and able to handle rapid growth
  • Контроль несанкционированного использования активов компании

Благодаря уникальному пониманию топливной эффективности, технического обслуживания транспортных средств, безопасности водителей, правил и автопарка расходы, менеджер автопарка является одним из наиболее важных факторов вашего бизнеса.

Сотрудничество

Хотя раньше эта работа была сосредоточена исключительно на управлении графиком вашего автопарка,управление автопарком обязанности и ответственность сегодня включают в себя способность руководить и обучать не только команду автопарка, но также водителей и представителей нескольких уровней управления. В малом бизнесе управляющий автопарком может также быть менеджером по обслуживанию или офису, поэтому у него есть и другие обязанности, помимо управления автопарком.

Успешный менеджер автопарка устанавливает сотрудничество, рабочие отношения со всеми внутренние функции внутри корпорации, связанные с функцией автопарка:

  • Водители и технические специалисты
  • Диспетчеры и бэк-офис
  • Владельцы бизнеса и руководители
  • Менеджеры сервисного обслуживания и механики

Обмен знаниями| ||602

A good fleet manager requires an aptitude for interpersonal communication in addition to the traditional technical knowledge and organisational skills associated with this role. It takes a lot of people and skill to keep a fleet going so collaborating across these disciplines can mean the difference between being on time and late, and between profit and loss. Fleet managers need to be forceful, yet tactful and be able to encourage people to do tasks they might not want to do.

Работа с поставщиками и партнерами

С поставщиками работают отличные специалисты по автопаркам. и другими партнерами для оптимизации их производительности. Некоторые используют методы управления цепочками поставок, такие как объединение поставщиков в одну команду для облегчения связи друг с другом и предоставления эффективных и недорогих услуг автопарку. Они устанавливают стандарты безопасности и технического обслуживания автопарка, а также выполняют всю административную работу.

Программное обеспечение для управления автопарком

Влияние анализа данных и передовых технологий уже наблюдается во всем мире. флотский пейзаж. Освоение новых инноваций, анализа, данных, обновлений практически в реальном времени и многого другого может оказаться сложной задачей, но как только менеджер автопарка поймет, как использовать эту технологию, его работа в долгосрочной перспективе значительно упростится.|| |612

Fleet management technology can help you:

  • Отслеживать стоимость топлива и расходы с помощью управления топливом: Обычно топливо составляет 1/3 ваших эксплуатационных расходов, поэтому это не та область, с которой стоит связываться. Чрезмерные расходы даже на небольшую сумму ежедневных расходов могут быстро накапливаться, унося вашу прибыль.
  • Отчет о поведении водителя в области безопасности с помощью управления водителями: Системы отслеживания автопарка могут помочь вы отслеживаете превышение скорости, резкое торможение, резкое ускорение и даже работу на холостом ходу - все это может привести к износу автомобиля и в конечном итоге стоить вам денег.
  • Получайте оповещения о техническом обслуживании автомобиля: It goes without saying that staying on top of vehicles and caring for them on a regular basis will make them perform better and longer. Using technology to track preventive maintenance like routine oil changes or tyre rotations makes your life easier as you will always be alerted when a осмотра автомобиля.
  • Track driver and vehicle locations and routes: Достижения в области телематики и программного обеспечения, а также GPS-картографирование ипрограммное обеспечение для оптимизации маршрута not only simplify the life of a fleet manager, they can also save costs due to drivers getting lost, wasted fuel and lost delivery time.

Решения для управления автопарком могут облегчить жизнь менеджера автопарка, поскольку а также обеспечить общую экономию затрат и повышение операционной эффективности любой компании. Узнайте большездесь.


Саймон Остин

Саймон — менеджер по маркетингу в Великобритании и Ирландии компании KMZ MOTOR. Имея более чем 12-летний опыт маркетинга в сфере ИТ-программного обеспечения и бизнес-аналитики, Саймон страстно верит в силу данных и в то, как они могут помочь бизнесу полностью реализовать свой потенциал.


Теги: Контроль затрат,Обслуживание клиентов, Данные и аналитика,Диспетчеризация и планирование,Заработная плата,Productivity & efficiency,Безопасность,Управление командой

Связанные блоги
Get the best out of January – whatever it may bring 8 best practices of top performing sustainable companies and fleets The importance of labour productivity and how fleet technology can increase it

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, как наша платформа обеспечивает необходимую видимость делайте больше.

Вам также может понравиться

Просмотреть все