ГлавнаяРесурсыБлогКак преодолеть проблемы управления серым автопарком
5 минут на чтение

Как преодолеть проблемы управления серым автопарком

Саймон Остин 31 января 2020 г.

Влияниетелематических систем на поведение водителей, соблюдение требований автопарка и программы культуры безопасности становится все более очевидным по мере расширения их использования во всем мире. Телематические системы, доступные сегодня в Великобритании, предоставляют мощные инструменты для менеджеров и владельцев автопарков, позволяющие получить глубокое представление об их работниках и активах. Поскольку на британском рынке появляются новые устройства и функции, их распространение, вероятно, будет продолжать расти. Однако телематические системы приносят наибольшую выгоду менеджерам автопарков, когда они внедряются в масштабах всей компании. Организации, нанимающие водителей «серого» автопарка, могут столкнуться с проблемами при установлении общекорпоративной политики в отношении использования телематики.

Что такое серый автопарк?

Серый автопарк используется для описания случаев, когда частные транспортные средства, не принадлежащие компании, используются в деловых целях.

Что такое водитель серого флота?

Водители серого флота – это водители, использующие для ведения дел компании личные автомобили вместо служебного автомобиля. Сотрудники, использующие собственные транспортные средства, с меньшей вероятностью будут иметь установленную телематическую технологию и, следовательно, представляют больший риск при управлении автопарком.

Управление вождением серого автопарка

Разработка правильных способов управления вождением серого автопарка и использованием телематики может оказаться непростой задачей, но наличие общекорпоративной политики может помочь. Некоторые водители серого автопарка могут не понимать, как телематика может повысить не только эффективность, но и их здоровье и безопасность. Итак, давайте посмотрим на преимущества создания политики телематики для водителей «серого» автопарка в вашей организации, а также на некоторые ключевые функции и инструменты, которыми можно воспользоваться.

Один из лучших способов повысить безопасность и снизить ответственность – это установить в вашей организации стандартные правила использования автопарка как для водителей серого автопарка, так и для автомобилей компании. Политика должна включать, как минимум, следующие процедуры:

1. Установите базовые стандарты транспортных средств для вашего автопарка. Каждое подразделение, которое работает под эгидой вашего автопарка, будь то собственный автомобиль сотрудника или принадлежащий компании, должно соответствовать стандартным требованиям, включая: возраст транспортного средства, определенные функции безопасности, уровни выбросов CO2, своевременную регистрацию и страхование.

2. Соблюдайте тесты Министерства транспорта (MOT) на безопасность транспортных средств и выбросы — когда транспортное средство пройдет проверку, это будет подтверждено сертификатом MOT, подтверждающим, что ваш автомобиль соответствует приемлемым стандартам безопасности и экологии, требуемым законодательством Великобритании.

3. Выполните проверку лицензий, чтобы убедиться, что у каждого водителя есть действующие водительские права.

4. Требуется установка телематики на каждое транспортное средство. Для подразделений, принадлежащих компании, это не составляет труда. Водители серого автопарка придерживаются политики, согласно которой вы владеете оборудованием, а они — владельцем автомобиля. Требование установки станет строгим сигналом для вашего автопарка, но некоторые водители серого автопарка могут не захотеть принять ваш полис. Возможно, вам придется продатьпреимущества телематики и предложить некоторые стимулы, чтобы добиться полного внедрения.

Найдите подходящее решение для вашего бизнеса с помощью нашего бесплатного руководства для покупателя по управлению автопарком.

Продаем преимущества телематических систем водителям серого автопарка

Убеждение водителей серого автопарка установка телематических устройств на собственные автомобили может оказаться непростой задачей. Четкое объяснение функциональности, преимуществ и общего назначения каждого устройства, а также предложение стимулов, основанных на использовании телематики, могут помочь. Ниже мы рассмотрим основные преимущества установки GPS-слежения за транспортными средствами на всех транспортных средствах вашего парка, а также плюсы каждого телематического устройства.

Упростить требования соответствия

 Закон о здоровье и безопасности на работе 1974 года требует от работодателей защищать здоровье и безопасность всех сотрудников во время работы, независимо от того, используют ли они служебные автомобили или личный транспорт для деловых целей. Это означает, что работодатели имеют ту же юридическую обязанность заботиться о водителях серого автопарка, что и о тех сотрудниках, которые пользуются транспортным средством, предоставленным для работы. Таким образом, работодатели обязаны по закону обеспечивать максимальную безопасность любых поездок, связанных с работой.

Технологии GPS-слежения за транспортными средствами также могут помочь упростить процесс регистрации коммерческого пробега для целей дорожного налога благодаря доступным вариантам электронного бортового журнала.

Если личные автомобили сотрудников используются для деловых поездок и эти водители признаны несоблюдающими требования, на вашу прибыль повлияют затраты, связанные с нарушениями, простоями или инцидентами, которые происходят в результате . Соблюдение правительственных постановлений и постановлений может оказаться обременительной работой как для ваших водителей, так и для менеджеров автопарка. Используя телематические системы, вы можете упростить бремя соблюдения требований для всех ваших водителей.

Электронные предрейсовые осмотры

Предрейсовые осмотры транспортных средств являются одним из важнейших факторов повышения безопасности водителей и транспортных средств CDL. Пропущенный или поспешно проведенный предрейсовый осмотр CDL может привести к катастрофической аварии с травмами и смертельным исходом, особенно когда речь идет о вождении грузового автомобиля. Водители серого автопарка не являются исключением из незыблемого правила, согласно которому проверки необходимы для обеспечения безопасности. Менеджеры автопарков могут облегчить жизнь водителям серых автопарков, разрешив им использовать электронные DVIR, предлагаемые поставщиками телематических услуг. Водители могут подписаться на полный предрейсовый осмотр и прикрепить подробные фотографии своей работы с мобильного телефона или планшета с помощью электронных DVIR. Это одно из самых простых преимуществ для продажи, поскольку оно облегчает жизнь водителям и защищает водителей серых автопарков и безопасность транспортных средств, а также защищает ответственность перевозчика.

Улучшите маршруты водителей с помощью GPS-слежения и навигации

Что, если бы вы могли сказать своим водителям, что можете помочь им добраться до места назначения быстрее и с меньшим трафиком? Сложныерешения GPS-слежения уже представлены на рынке (и продолжают совершенствоваться), которые делают перемещение из точки А в точку Б менее хлопотным. Программное обеспечение GPS учитывает уникальные факторы, чтобы быстро и точно прокладывать оптимальные маршруты для вашего бизнеса. Это означает, что водители будут тратить гораздо меньше времени на настройку расчетных маршрутов вручную. Предоставление каждому водителю, включая водителей серых автопарков, устройств GPS-слежения в их автомобилях и фургонах, помогает им адаптироваться к изменениям в последнюю минуту и ​​помогает каждому достичь своих целей и улучшить рабочий день.

Управление водителями серого автопарка может оказаться непростой задачей, но наличие общекорпоративной политики и использование телематических технологий могут помочь. Установление базовых стандартов транспортных средств, разработка строгой политики найма и требование установки телематических систем на каждом транспортном средстве улучшают управление автопарком на всех уровнях. Продавая преимущества отслеживания транспортных средств вашим водителям, вы также можете улучшить внедрение.

Свяжитесь с KMZ MOTOR, чтобы узнать больше о наших телематических решениях и о том, как мы можем помочь вам преобразовать ваш автопарк уже сегодня.


Саймон Остин

Саймон — менеджер по маркетингу в Великобритании и Ирландии компании KMZ MOTOR. Имея более чем 12-летний опыт маркетинга в сфере ИТ-программного обеспечения и бизнес-аналитики, Саймон страстно верит в силу данных и в то, как они могут помочь бизнесу полностью реализовать свой потенциал.


Теги: Контроль затрат,Данные и аналитика,Customer service,Диспетчеризация и планирование,Заработная плата,Productivity & efficiency,Безопасность,Управление командой

Связанные блоги
How does the construction industry use GPS tracking? Asset tracking shapes the future of the Construction industry Benefits of fleet management technology for Irish businesses

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, как наша платформа обеспечивает необходимую видимость сделано больше.

Вам также может понравиться

Просмотреть все