ГлавнаяРесурсыБлогЧто такое телематика?
7 минут на чтение

Что такое телематика?

Саймон Остин 12 декабря 2018 г.

12 декабря 2018

Сочетание слов телесвязь и информатикаматика,Объединение этих двух наук привело к созданию областителематики.

В самом широком смысле телематика фактически включает в себя сам Интернет, поскольку он объединяет телекоммуникации (телефонные линии, кабели и т. д.) с информатикой (например, компьютерными системами). Однако сейчас этот термин чаще используется в применении к транспортной телематике, где информация о местонахождении транспортных средств используется в различных бизнес-приложениях, что в конечном итоге помогает владельцам бизнеса лучше управлять персоналом автопарка.

Технология позволяет отправлять, получать и хранить информацию, касающуюся удаленных объектов (в данном случае автомобиля), через телекоммуникационные устройства, которые подключаются к порту OBD II или CAN-BUS, с помощью SIM-карты и встроенного модема, позволяющего общение через мобильную сеть. Это интеллектуальное устройство затем записывает и сообщает о различных точках доступных данных. Однако многие полагают, что телематика просто показывает местоположение транспортного средства по GPS – это еще не охватывает всей широты практических аналитических данных, которые предоставляет телематика.

Но, прежде чем мы углубимся в то, что может телематика действительно так, давайте в первую очередь посмотрим, как это произошло.

Первые дни

Телематика развивалась вместе с Интернетом. По мере того, как компьютеры становились меньше и все более широко распространенными, росла потребность в простом способе обмена данными. Именно тогда телекоммуникационные технологии использовались для соединения компьютеров друг с другом, а также с другими устройствами, и таким образом родилась телематика.

(Краткий факт: настоящий термин «телематика» был придуман еще в 1978 году Саймоном Норой и Ален Минк в своем докладе «L'Informatisation de la société», подготовленном для премьер-министра Франции в ответ на развитие компьютерных технологий и наступление информационной эпохи).

С того времени Компьютерные процессоры стали меньше и более распространенными, а телекоммуникационные сети стали широко распространенными и эффективными в передаче больших объемов данных независимо от того, где находится компьютер. Будь то грузовик, проезжающий через самые отдаленные районы Озерного края, или фургон на пароме, пересекающий Ла-Манш, устройства GPS со встроенными компьютерами могут использовать либо GPRS (сети мобильной связи), либо GPS (спутники) для передачи данных почти в реальном времени. данные в центральные офисы, чтобы помочь владельцу бизнеса лучше управлять своим автопарком.

Так что же на самом деле может сделать телематика?

Сегодня практически нет ограничений для различных приложений телематики. Мир становится все более взаимосвязанным с каждым днем, и постоянно разрабатываются новые способы использования информации о местоположении.

Тем не менее, многие продолжают ошибочно полагать, что автомобильная телематика просто показывает местоположение автомобиля по GPS – простая точка. на карте как бы. Это даже не поверхностно.

Существует множество данных, собираемых телематическим устройством, которые отправляются в пакетном формате в центр обработки данных. Затем данные декодируются и могут предоставить подробную информацию об автомобиле, такую ​​как местоположение, скорость, время простоя, резкое ускорение или торможение (измеряется внутренним акселерометром), расход топлива, неисправности автомобиля и многое другое.

С помощью этих данных вы затем можете определить, когда водитель превышает скорость, проверить состояние холостого хода каждого транспортного средства в вашем автопарке и отправлять водителям оповещения практически в реальном времени, чтобы показать им самые быстрые и эффективные маршруты. Кроме того, вы также можете отслеживать расход топлива, индивидуальное поведение при вождении, время, проведенное в определенных местах (и за их пределами), а также необходимость срочного обслуживания ваших автомобилей.

Однако простого наличия телематики недостаточно. Не все телематические решения одинаковы, и для того, чтобы максимально эффективно использовать доступные интеллектуальные возможности, вам необходимо найти то, которое подходит для вашего бизнеса.

Найдите подходящее решение для вашего бизнеса с помощью нашей бесплатной Руководство для покупателя по управлению автопарком.

Как максимально эффективно использовать телематику

Внедрение телематического решения имеет решающее значение для действительно эффективного и результативного управления автопарком, и существует ряд существенных преимуществ, которые дает внедрение телематическое решение принесет пользу вашему бизнесу.

Для начала, кто не хотел бы иметь под рукой полную картину всего своего автопарка с помощью интуитивно понятных и простых в использовании информационных панелей, предоставляемых через мобильное приложение?| ||559

Here are six fundamental ways telematics-adopting companies are maximising the potential of their fleets:

Снижение затрат на топливо:

    Отслеживание поведения водителя может помочь вам выявить области отходов и действовать соответствующим образом, что в конечном итоге помогает сократить ваши счета за топливо. Кроме того, при правильном решении вы сможете спланировать наиболее эффективный маршрут для каждого водителя одним нажатием кнопки. Это помогает свести к минимуму ненужный пробег.

Повышенная безопасность:

    Поскольку обратная связь о стиле вождения и поведении постоянна, вы находитесь в лучшей позиции, чтобы научить водителей избегать их вредных привычек ( превышение скорости, позднее или резкое торможение), а также отметить тех, кто показал хорошие результаты. Хотя ваши водители, скорее всего, имеют благие намерения и не собираются ставить под угрозу безопасность других участников дорожного движения, они всего лишь люди и могут легко приобрести вредные привычки. С помощью телематического решения вы можете внимательно отслеживать эти вредные привычки и создавать отчеты или рейтинговые таблицы, которые отражают поведение ваших водителей и помогают достичь новых целей безопасности.

Повышенная производительность:

    Благодаря данным GPS, работающим практически в реальном времени, ваши водители смогут избежать задержек на дорогах, а также дадут вам возможность быстро и легко связать любые новые или дополнительные посещения объекта с ближайшим транспортное средство и проинструктируйте их о наиболее эффективном маршруте, чтобы добраться туда.

Улучшенное управление расчетом заработной платы:

    Отслеживая точное время движения транспортного средства в начале дня до момента его остановки Наконец, решение для отслеживания автопарка обеспечивает точный, автоматизированный учет того, как долго и где работал сотрудник. Автоматизируя расчет заработной платы, владельцы бизнеса не только помогают своим сотрудникам получать точную оплату за отработанные часы, но также могут вернуть время, затрачиваемое в настоящее время вручную на сверку табелей учета рабочего времени и билетов на работу.

Сокращение несанкционированного использования:

    Один из способов снизить риск аварий – обеспечить, чтобы ваши автомобили находились на дороге только тогда, когда это необходимо, в рабочее время. Однако уверены ли вы, что ни один из ваших автомобилей не используется водителем в свободное время без его согласия? С помощью телематического решения вы можете отслеживать, когда транспортное средство используется в нерабочее время, а также иметь возможность геозонировать определенные области, чтобы ваши автомобили всегда находились там, где вы ожидаете.

Меньшие затраты на техническое обслуживание. затраты:

    Телематику можно настроить на отправку предупреждений в зависимости от пробега, использования двигателя или времени. Добавьте к этому информацию о поведении вождения, и вы сможете отслеживать износ транспортных средств вашей компании, чтобы планировать и проводить профилактическое обслуживание. Кроме того, комплексное решение может предупредить вас о диагностических кодах неисправностей, таких как сигнальные лампы двигателя, устраняя необходимость полагаться на водителя, чтобы сообщить о неисправностях, и позволяя вам быстро решить проблему, сводя к минимуму текущий ущерб.

    Найти правильное решение для вашего бизнеса

    Итак, как узнать, какое решение подходит вам и вашему бизнесу?

    Существует множество поставщиков телематических услуг, но немногие из них достаточно гибки, чтобы предложите правильное сочетание функций, чтобы обеспечить вам максимальную выгоду от отслеживания вашего автопарка. Лучшее из множества обеспечит вам простоту использования, понятную технологию и финансовую ясность от начала до конца. Более того, системы GPS-слежения становятся все лучше интегрируются с существующими бизнес-приложениями, поэтому сейчас самое время рассмотреть возможность использования такой системы для вашего бизнеса.

    KMZ MOTOR предлагает решения, которые помогут решить все ваши самые большие проблемы управления автопарком. . Если вы хотите изучить это или у вас есть дополнительные вопросы относительно телематики, почему бы не запланировать короткуюдемонстрацию?


    Саймон Остин

    Саймон — менеджер по маркетингу в Великобритании и Ирландии компании KMZ MOTOR. Имея более чем 12-летний опыт маркетинга в сфере ИТ-программного обеспечения и бизнес-аналитики, Саймон страстно верит в силу данных и в то, как они могут помочь бизнесу полностью реализовать свой потенциал.


    Теги: Диспетчеризация и планирование,Контроль затрат,Customer service,Данные и аналитика,Заработная плата,Productivity & efficiency,Безопасность,Управление командой

    Связанные блоги
    How does the construction industry use GPS tracking? Asset tracking shapes the future of the Construction industry Benefits of fleet management technology for Irish businesses

    Запланируйте демонстрацию

    Узнайте, как наша платформа обеспечивает необходимую видимость сделано больше.

    Вам также может понравиться

    Просмотреть все