ГлавнаяРесурсыБлогБезопасны ли беспилотные автомобили?
5 минут на чтение

Безопасны ли беспилотные автомобили?

Обновлено: 3 июня 2021 г.

Поскольку коммерческие автономные транспортные средства всех форм и размеров становятся все более совершенными, возникает вопрос: безопасны ли они?

Беспилотные транспортные средства, широко называемые беспилотными автомобилями, также известные как автоматизированные транспортные средства, являются актуальной темой для многих отраслей. По меньшей мере 46 корпораций уже работают над той или иной формой беспилотных транспортных средств, и они становятся неизбежной частью нашего будущего. Тем не менее, исследования, разработки и данные, подтверждающие безопасность автономности, все еще находятся на ранних стадиях, и настроения потребителей разделились. экономики, а также заинтересованные стороны отрасли. Давайте начнем с некоторых основных вопросов: когда мы называем транспортное средство полностью автономным? Как автономность влияет на безопасность? Может ли GPS-слежение помочь повысить общую безопасность транспортного средства?

There are both advantages and drawbacks to AVs that affect every person on the road, the economy as well as industry stakeholders. Let’s start with some basic questions – when do we call a vehicle as fully autonomous? What’s the impact of autonomy on safety? Can GPS tracking help with overall vehicle safety?

Когда транспортное средство становится полностью автономным?

До полностью автономных транспортных средств как для потребителей, так и для коммерческих автопарков, как это определено Обществом автомобильных инженеров (SAE), еще далеко, но многие автопроизводители сегодняшних новых легковых и грузовых автомобилей уже используют полуавтономные техника вождения. К таким автопроизводителям относятся Ford, Toyota, Waymo и Tesla. Вот пять стадий автономности автомобиля:

  • Автоматизация уровня 1: автомобили оснащены некоторыми системами помощи водителю, такими как круиз-контроль, ускорение и смена полосы движения.
  • Автоматизация уровня 2: расширенный круиз-контроль или системы автопилота, которые позволяют автомобилю предпринимать меры безопасности, такие как экстренное торможение. Водителю необходимо быть внимательным за рулем.
  • Уровень автоматизации 3: по-прежнему требуется водитель-человек, но автомобиль способен выполнять некоторые «критичные для безопасности функции» в определенных условиях. Передача управления транспортным средством между человеком и автоматизированной системой вождения представляет значительный риск.
  • Автоматизация уровня 4: Автомобиль, который может двигаться сам почти все время без какого-либо вмешательства со стороны водителя, но может быть запрограммирован не ездить по неизведанным местам или в суровую погоду.
  • Уровень автоматизации 5: Полная автоматизация в любых условиях.

Опасности беспилотных транспортных средств

Беспилотные транспортные средства не Они не идеальны, и их использование сопряжено с риском. Многие эксперты рассматривают судоходную отрасль как первый крупный вариант использования автономных транспортных средств на дорогах общего пользования, который несет в себе другие потенциальные опасности, чем седаны или такси, в том числе:

  • Неспособность большинства существующих инфраструктур реагировать на ошибки, ошибки или недостатки, допущенные беспилотными автомобилями, могут привести к авариям.
  • Риск того, что автомобилист отвлечется и будет полагаться на беспилотное транспортное средство при реагировании на непредвиденные ситуации, замедляя необходимое время реакции в случае происшествия.
  • Кибер угроза безопасности, связанная со взломом транспортных средств с целью кражи транспортного средства, его содержимого или личной информации владельца; или для использования в терроризме.
  • Неожиданные сбои в работе программных систем, которые приводят к авариям с другими участниками дорожного движения.

По-прежнему не хватает реальных миль, пройденных беспилотными транспортными средствами по сравнению с обычными автомобилями. Пока не станет известно больше, безопасность этого нового класса транспортных средств будет продолжать уделяться особое внимание.

Преимущества беспилотных транспортных средств

Ожидается, что беспилотные автомобили также окажут положительное влияние на все: от окружающей среды до пробок на дорогах. Преимущества включают в себя:

  • Уменьшение случаев вождения в нетрезвом состоянии, поскольку беспилотные автомобили снизят риск того, что водители, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сесть за руль обычного транспортного средства.
  • Самостоятельность Вождение транспортных средств использует системы, которые находят самый быстрый маршрут к месту назначения, что приводит к повышению эффективности использования топлива, что, в свою очередь, поможет повысить эффективность использования топлива и сократить выбросы и затраты.
  • Некоторые исследования показывают, что беспилотные транспортные средства уже существуют. эксплуатация транспортных средств, управляемых человеком, с точки зрения безопасности. Согласно Министерство транспорта (DOT) и Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA), почти 94% аварий на дорогах США происходят из-за человеческих ошибок, поэтому беспилотные транспортные средства могут значительно сократить число аварий. количество аварий и смертей, происходящих сегодня на дорогах.

Соображения для коммерческого автопарка

Автономные коммерческие автопарки, особенно грузовые и морские транспортные средства, являются одной из основных областей применения беспилотных технологий. может иметь огромный экономический эффект за счет улучшения способов транспортировки товаров по всей стране. В автопарке с каждым днем ​​совершенствуются автоматизированные технологии, обеспечивающие безопасность водителя. Например:

  • Подключенные грузовые автомобили и транспортные средства уже добились успехов в повышении безопасности транспортных средств за счет использования технологии, которая позволяет им взаимодействовать с другими транспортными средствами, водителями и инфраструктурой.
  • Усовершенствованное программное обеспечение для GPS-слежения| ||611 can be incorporated into fleets of self-driving vehicles to help them operate productively and safely.
  • Парки беспилотных автомобилей, вероятно, будут иметь дополнительные функции безопасности, такие каквидеорегистраторы, которые используют искусственный интеллект, чтобы минимизировать количество аварий.

Управляющие автопарками уже внедряют технологии безопасности, разработанные в результате исследований беспилотных автомобилей, и они, вероятно, будут распространяться коммерческих автопарков через более широкую доступность для потребителей. Поскольку индустрия грузоперевозок присоединяется к индустрии потребительских автомобилей в стремлении обеспечить будущее беспилотных автомобилей, важно помнить, что независимо от размера и формы транспортного средства, безопасность никогда не может быть полностью автоматизирована.

Как технологии могут помочь автопаркам оставаться впереди конкурентов

Поскольку необходимость опережать тенденции и постоянно меняющееся законодательство в области безопасности сейчас сильнее, чем когда-либо, менеджеры автопарков должны быть осведомлены и активно участвовать в повседневной работе. ежедневное управление рабочим поведением своих водителей. Технология отслеживания автопарка в режиме, близком к реальному времени, предлагает предприятиям простой способ улучшить привычки безопасного вождения.

Менеджеры могут удаленно отслеживать поведение водителей и быть более бдительными в выявлении признаков тех водителей, которым может потребоваться обучение, чтобы улучшить свое положение. - навыки управления рулем. Эти данные могут дать владельцам и операторам автопарков возможность отстаивать культуру безопасности; тот, который возлагает на водителей равную ответственность за совершенствование их проверенных временем навыков оператора.

Когда дело доходит до безопасного вождения, все данные в мире не могут заменить водителя, который осознает и сосредоточен на своей собственной безопасности. а также водителей вокруг них. Каждый член вашего автопарка, от руководства до отдельных водителей, должен стремиться к достижению правильного баланса автоматизации, отслеживания и доверия, дополненного подходящей технологией для вашего уникального бизнеса.

Чтобы получить больше тактических стратегий, которые помогут улучшить безопасность водителя и транспортного средства, загрузите нашу электронную книгу «5 способов сосредоточиться на безопасности автопарка».


Алессандро Лори, доктор философии

Алессандро Лори, доктор философии, имеет более чем 10-летний опыт разработки веб-программ и исследований в области науки о данных и машинного обучения.


Теги: Безопасность

Связанные блоги
Distracted Driving Awareness Month: Fleet Safety Tips Driver coaching: 4 useful tips for fleet safety KMZ MOTOR seat belt study prompts AI Dashcam Integrated Video enhancements

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, как наша платформа дает вам наглядность, необходимую для достижения большего.

Вам также может понравиться

Просмотреть все
Безопасность и безопасность

Возможности интегрированного видео на базе искусственного интеллекта

Узнайте больше о современных интегрированных видеорешениях, таких как видеорегистраторы, и о том, как они помогают менеджерам автопарков улучшить транспортные средства...

Подробнее
Управление транспортными средствами и оборудованием

15 особенностей усовершенствованных систем помощи водителю (ADAS)

Технология автомобильной автоматизации может помочь уменьшить количество негативного поведения водителей и потенциальных ошибок, способствуя...

Подробнее