ГлавнаяРесурсыБлогВлияние телематики на эффективность и соответствие холодовой цепи
7 минут на чтение

Влияние телематики на эффективность и соответствие требованиям холодовой цепи

By KMZ MOTOR 3 марта 2023 г.

Индустрия холодовой цепи быстро растет и не демонстрирует никаких признаков замедления. Системы холодовой цепи имеют решающее значение для роста глобальной торговли скоропортящимися продуктами и обеспечения доступности продуктов питания и товаров медицинского назначения во всем мире.

Что такое холодовая цепь и логистика холодовой цепи?

«Холодовая цепь», или, в частности, цепочка поставок с контролируемой температурой, включает в себя производство, хранение и распределение в охлажденном виде. И для функционирования холодовой цепи не только требуется специальное оборудование, такое как прицепы с регулируемой температурой, но и ряд холодильных операций, позволяющих постоянно поддерживать продукты в правильном низкотемпературном диапазоне, что делает эту отрасль сложной отраслью как для грузоотправителей, так и для автотранспортных компаний. .

Требования и ожидания, с которыми сталкиваются поставщики холодильной цепи

Этот набор требований заставляет поставщиков и дистрибьюторов логистики холодовой цепи добиваться повышения эффективности, скорости доставки и обеспечения целостности продукции. Растущие ожидания потребителей в отношении более свежих и здоровых продуктов питания означают сокращение процесса обработки, сокращение срока хранения и повышение чувствительности к температуре. Кроме того, многие фармацевтические и биотехнологические продукты требуют транспортировки с использованием систем с контролируемой температурой, чтобы сохранить их терапевтические свойства.1 Эта среда требует не только большей универсальности транспорта и бдительности для обеспечения качества и безопасности. — это также существенно увеличивает стоимость испорченного груза.

В то же время операторы холодовой цепи сталкиваются с теми же проблемами, что и цепочка поставок в целом, включая водителей грузовиков и нехватку мощностей, и хотят уделять повышенное внимание достижению целей устойчивого развития. Эти проблемы могут иметь особенно большое влияние на парк рефрижераторов, который требует капиталоемких инвестиций, специально обученных водителей и значительного энергопотребления, а также влечет за собой повышенную ответственность и повышенный риск проверок.

Интегрированная технология телематики и отслеживания активов для прицепов может помочь поставщикам и дистрибьюторам логистики холодовой цепи решить эти проблемы. Обеспечивая видимость прицепов и других активов почти в реальном времени, мониторинг температуры и других ключевых показателей практически в реальном времени, а также связь по требованию с водителями грузовиков, решения для отслеживания активов повышают эффективность холодовой цепи, скорость доставки и безопасность продукции в долгосрочной перспективе. вытащить.

Как телематика поддерживает управление холодовой цепью

Быстро и легко устанавливая небольшие, монтируемые устройства GPS-слежения, можно беспрепятственно контролировать и отслеживать прицепы и другие активы, имеющие решающее значение для операций холодовой цепи, с помощью ноутбук, планшет или смартфон. Вот пять способов, с помощью которых эти решения доставляют чувствительные к температуре продукты туда, где они нужны, безопасно и эффективно: 

  1. Повышение прозрачности. Краеугольным камнем эффективности управления холодовой цепью является информация. Прежде всего, вам необходимо знать, где находятся ваши прицепы, фургоны-рефрижераторы и другое имущество и где они были. Решение для отслеживания активов обеспечивает полную видимость активов практически в режиме реального времени, включая местоположение, текущий статус и историю использования.

Независимо от того, есть ли у вас десятки, сотни или тысячи активных или неактивных активов различных марок, моделей и производителей, вы можете отслеживать их на единая веб-панель, которая консолидирует данные, группирует несколько активов и предлагает быстрый поиск или фильтрацию тегов.

Это означает, что вы можете легко найти ближайший доступный трейлер для нужной работы. Не менее важно и для холодовой цепи: вы можете отслеживать трейлеры на важнейшей последней миле маршрута доставки и проверять, есть ли место на приемной платформе для размещения и загрузки продуктов в соответствующей среде с контролируемой температурой.

  1. Мониторинг трейлера температура и статус. Отслеживание активов — это больше, чем просто знание того, где находятся ваши прицепы, — это знание того, как они себя ведут по широкому спектру ключевых показателей. Используя обновления статуса и автоматические оповещения, менеджеры автопарка могут отслеживать данные о температуре, состоянии рефрижератора, закрытии и движении дверей, получать предупреждения о резком вождении и многое другое. Благодаря этим показателям, близким к реальному времени, вы можете быть уверены, что термочувствительные продукты питания и медицинские товары, которые вы перевозите, сохраняют правильную температуру на протяжении всей поездки. В случаях, когда температура выходит за пределы безопасного диапазона, вы можете принять немедленные меры, помогая предотвратить или смягчить финансовые потери.

Кроме того, дистанционный мониторинг и контроль температуры позволяют улучшить использование топлива. Это также снижает вероятность того, что водители отключат рефрижератор для экономии топлива, тем самым уменьшая порчу и потери.

  1. Понимание и улучшение использования. Программное обеспечение для отслеживания активов может дать вам общее представление о том, как часто используются ваши прицепы и другие активы, или сидят без дела — в разных географических точках. Возможность выявлять оборудование с низкой рентабельностью инвестиций помогает вам принимать обоснованные решения об аренде или продаже неэффективных активов или о том, следует ли вам использовать их в другом месте. Программное обеспечение по утилизации также может использовать точные показатели, чтобы определить, как часто и как долго работал прицеп или другое оборудование холодовой цепи в течение определенного дня или периода времени.
  2. Установите оповещения об уведомлениях о геозонах. Решения для отслеживания позволяют автоматизировать геозоны оповещения, когда груз приближается к погрузочной платформе вашего клиента. При доставке прицепа вы можете использовать эти оповещения, чтобы обеспечить быструю разгрузку груза и его перемещение в следующее место с контролируемой температурой, обеспечивая безопасность и целостность продукта. Вы также можете создать виртуальный периметр для дополнительной безопасности вокруг прицепов или груза, который активирует оповещение, когда они перемещаются из утвержденного места.

  3. Улучшите общение с вашими водителями.GPS-отслеживание автопарка избавляет от необходимости играть в телефонные игры с вашими водителями. Вы можете быть на связи в любое время, помогая им найти самый быстрый маршрут, сокращая ненужные или несанкционированные остановки и повышая ответственность за свой груз. Вы также можете отслеживать поведение водителя, например резкое торможение, чрезмерное ускорение и превышение скорости, которые могут представлять опасность для водителей и других лиц, увеличивать дорогостоящий износ оборудования и подвергать риску ваши грузы.

  4. Активно управляйте техническим обслуживанием и проверками. Установите автоматические оповещения о необходимом техническом обслуживании и проверках, что поможет вам упростить соблюдение правил и повысить безопасность оборудования, а также поможет предотвратить дорогостоящие поломки. и продлите срок службы ваших активов и сохраните их ценность.

Функции системы управления холодовой цепью, на которые стоит обратить внимание

Обязательно выберите интуитивно понятное и комплексное решение, которое соответствует вашим потребностям в доставке в холодовой цепи и поможет вам обеспечить скорость и эффективность, необходимые вашим клиентам. Характеристики, на которые следует обратить внимание, включают:

  • Долговечность: Прочные GPS-трекеры должны быть созданы для работы в различных холодных и суровых условиях и должны быть устойчивыми к влаге и пыли.
  • Длительный срок службы батареи: Доступны автономные трекеры активов со сроком службы батареи до четырех лет. Также доступны варианты с питанием, если активы имеют доступ к источнику питания.
  • Отчетность: Правильное решение может дать представление о техническом обслуживании, производительности водителя, использовании активов и чрезмерных потерях, таких как холостой ход.
  • Оповещения: Автоматические оповещения могут помочь обеспечить безопасность водителей и транспортных средств. Оповещения могут помочь вам диагностировать проблемы с состоянием автомобиля, чтобы ваш автомобиль мог доставлять товары безопасно и вовремя.
  • Гибкость: Ваши потребности будут определять, что вы хотите отслеживать и как часто. Важно найти систему, которая предлагает решения для активов, транспортных средств и видео, чтобы вы могли отслеживать своих водителей и ресурсы практически в реальном времени.

Телематические решения являются важным инструментом для автопарков, работающих в холодовой цепи. За счет автоматизации проверок, улучшения технического обслуживания, повышения безопасности и контроля соблюдения требований телематические решения могут позволить автопаркам работать с максимальной эффективностью, одновременно снижая риски и поддерживая высокий уровень безопасности и качества.

Запланируйте демонстрацию, чтобы узнать больше о том, какрешения для управления логистикой могут оптимизировать управление соблюдением требований для вашего автопарка.|| |637


KMZ MOTOR

Персонал KMZ MOTOR представляет собой команду профессионалов, увлеченных всем, что касается телематики. Узнайте о последних тенденциях, функциях продуктов и передовых практиках отрасли от сотрудников KMZ MOTOR.


Теги: Данные и аналитика,ELD и соответствие требованиям,Inspections

Связанные блоги
Navigating CARB’s Clean Truck Check: What fleets need to know  8 CVSA International Roadcheck Tips for 2024 Canada Hours of service (HOS) regulations: What's different from US HOS rules

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, как наша платформа дает вам наглядность, необходимую для достижения большего.

Вам также может понравиться

Просмотреть все