ГлавнаяРесурсыБлогЭффективное планирование технического обслуживания автопарка
6 минут на чтение

Эффективное планирование технического обслуживания автопарка

Кевин Ариес 23 апреля 2019 г.

Гостевой пост Джеффа Лэнгли, менеджера по работе с автопарком, Adrian Steel Company 

Что такое обслуживание автопарка?

Обслуживание автопарка — это процесс технического обслуживания вашего автопарка и соблюдение графиков планового технического обслуживания. Это помогает обеспечить безопасность транспортных средств и водителей вашего автопарка, а ваши транспортные средства находятся в дороге дольше, что, в свою очередь, позволяет вашему бизнесу оставаться прибыльным - и все это способствует вашей прибыли.

И как менеджер автопарка, ваши потребности могут будут расти — по мере того, как технологии становятся все более совершенными во всех сегментах классов транспортных средств, навыки и детали для их обслуживания становятся все более сложными и дорогими. В некоторых случаях обслуживание деталей занимает больше времени или требуетнеобходимости электронной диагностики. В сочетании с нехваткой квалифицированных технических специалистов все это означает, что в современную эпоху техническое обслуживание может быть затруднено. Распределите свои обязанности и ответственность по управлению автопарком, начиная от сдерживания расходов и соблюдения бюджета или принимая во внимание время безотказной работы и производительность транспортных средств. По мере того как технологии транспортных средств становятся все более совершенными, растет и

However, even though it is such a critical part of your business, there is no reason to let maintenance consume your fleet management duties and responsibilities, from cost containment and staying within budget or in considering vehicle uptime and productivity. Just as vehicle technology becomes more sophisticated, so too does the программное обеспечение для отслеживания автопарка, которое помогает менеджерам оставаться на высоте. Более сложная система управления автопарком означает способность предоставлять решения, которые позволяют организациям сосредоточиться на текущей работе, а не на замене масла и давлении в шинах.

Виды технического обслуживания автопарка

Большинство менеджеров автопарка знают, что техническое обслуживание транспортных средств осуществляется в двух формах: плановое и внеплановое:

  • Плановое техническое обслуживание автопарка: Точно так же, как регулярные медицинские осмотры могут выявить и устранить незначительные проблемы со здоровьем до того, как они станут серьезными, плановые профилактическое обслуживание автопарка может помочь предотвратить, обнаружить и устранить небольшие проблемы до того, как они превратятся в серьезные и дорогостоящие проблемы с обслуживанием. случиться после какого-то сбоя. Они почти всегда дороже, чем плановые проверки, требуют значительного «времени простоя» и их можно предотвратить с помощью планового профилактического обслуживания.
  • Unscheduled fleet maintenance: On the other hand, unscheduled checkups—for both you and your vehicles—usually only happen after some sort of breakdown. They’re almost always more expensive than routine checkups, involve significant “down time,” and may have been prevented with routine, preventive maintenance. 

Планирование технического обслуживания автопарка

Разработка и реализация эффективной программы технического обслуживания автопарка может быть простой задачей, а результаты будут вознаграждены. Существуют доступные инструменты и технологии, которые могут облегчить, чем когда-либо прежде, экономию времени, разочарований и денег компании, когда дело доходит до поддержания графика в обслуживании транспортных средств.

При разработке плана технического обслуживания вашего автопарка, задайте себе эти пять вопросов: 

  1. Что должно быть включено в профилактический осмотр?
  2. Кто будет нести ответственность за профилактическое обслуживание?
  3. Когда будет проводиться сервисное обслуживание
  4. Как можно упростить ведение записей и историю обслуживания?
  5. Где можно найти дополнительную информацию?

Как только у вас появятся ответы на эти вопросы , воспользуйтесь этими пятью советами по планированию технического обслуживания, чтобы обеспечить бесперебойную работу вашего автопарка.

Совет №1 по техническому обслуживанию автопарка: разработайте полный контрольный список для ваших автомобилей

Что следует включить в плановые профилактические мероприятия сервисное обслуживание автопарка? Вы захотите создать свой собственный, исходя из потребностей вашего автопарка и уникального состава, но многие контрольные списки включают в себя следующие пункты: 

  • Замена моторного масла и фильтров
  • Трансмиссионная жидкость
  • Топливная система 
  • Система охлаждения
  • Подушки двигателя и трансмиссии
  • Приводные валы или ШРУСы
  • Ремни и шланги
  • Tune-ups
  • Компоненты электрической системы
  • Тормозная система
  • Система рулевого управления и подвески 
  • Шины, колеса и диски
  • Выхлопная система
  • Ходовая часть и рама
  • Наружное и внутреннее освещение
  • Кузов, стекла и зеркала
  • Система стеклоочистителей
  • Гудок
  • Ремни безопасности и конструкции сидений 
  • Утечки жидкости
  • Вспомогательные системы

Совет по техническому обслуживанию автопарка №2: Сделайте это совместная работа ваших водителей и специалистов по ремонту

Кто будет отвечать за профилактическое обслуживание автопарка? Ваши водители — первая линия защиты от непредвиденных поломок и ремонта. Заставляя водителей выполнять ежедневные проверки транспортных средств и составлять отчеты DVIR в соответствии с требованиями DOT, они позволяют решать проблемы, пока они еще незначительны, и помогают предотвратитьдорогостоящие незапланированные исправления в будущем .

Загрузите отчет, чтобы узнать больше о том, как организации любого размера в различных отраслях сокращают расходы, повышают производительность и получают положительную рентабельность инвестиций с помощью программного обеспечения для управления автопарком.

Очень важно, чтобы они немедленно сообщают о любых проблемах с транспортным средством, чтобы помочь вашим автомобилям оставаться на дороге. Водителей можно и нужно обучать контролировать основные элементы безопасности транспортного средства (шины, тормоза, рулевое управление и т. д.); проблемы с работой автомобиля (включая пропуски зажигания и неровную работу на холостом ходу); и другие предметы (например, обогреватель или радио).

Ваши специалисты по ремонту — как штатные, так и привлеченные — могут выполнить более детальную проверку компонентов и систем каждого автомобиля. Если вы передаете ремонт на аутсорсинг, обязательно предоставьте поставщику собственный контрольный список профилактического обслуживания. Магазины могут сосредоточиться на аварийном обслуживании, а не на профилактическом обслуживании.

Совет №3 по техническому обслуживанию автопарка: Изучите данные как о плановом, так и о внеплановом техническом обслуживании

Разработайте график профилактического технического обслуживания, подходящий для вашего автопарка. Пройденные мили, часы работы двигателя, расход топлива и календарное время — вот типичные ориентиры, используемые для создания расписания. Отслеживая также количество поломок, пусков, буксировок и аварийных ремонтов, вы можете обнаружить закономерности, требующие корректировки вашего графика.

Чтобы найти дополнительную информацию о графиках технического обслуживания автопарка, вот несколько информационных сайтов, для начала:

Совет по обслуживанию автопарка №4: Воспользуйтесь преимуществами технологий и упростите свои операции

Управляющие автопарками должны воспользоваться преимуществами технологий. Если вы все еще вводите и отслеживаете данные вручную, серьезно рассмотритепереход на цифровую систему. Ручные системы могут быть утомительными и отнимать много времени, независимо от размера автопарка. Компьютеризированные системы — более эффективный метод составления отчетов о техническом обслуживании, позволяющий вам быстрее и эффективнее принимать решения, которые повлияют на ваш бизнес как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Совет №5 по техническому обслуживанию автопарка: Улучшите работу водителей для долгосрочные результаты

Телематика также позволяет вампроверять работу ваших водителей, чтобы вы могли оставлять важные отзывы и давать рекомендации. Трудно точно знать, как ваши водители ведут себя за рулем, когда вас нет рядом, поэтому вам нужен способ убедиться, что суровые условия вождения не оказывают негативного влияния на ваш автопарк и безопасность водителя.

Технология, которая вам нужна, уже существует, и она может быть на удивление доступной; Немного исследований и усилий с вашей стороны могут значительно облегчить вашу работу. Вы, вероятно, уже знаете, что это ценный способ следить за безопасностью и поведением водителей на расстоянии, но это не просто отслеживание. Он также может сигнализировать о любых непредвиденных событиях, таких как превышение скорости определенного порога, резкое торможение и чрезмерная работа на холостом ходу, что позволяет вам остановить эти случаи, приводящие к расходованию топлива и повреждению автомобиля, по мере их возникновения.

Преимущества технического обслуживания и планирования автопарка

Время, которое вы потратите сейчас на разработку плана профилактического обслуживания вашего автопарка, можетсэкономить вашей компании значительное количество потерянного времени в будущем. Кроме того, деньги, которые вы потратите на реализацию плана профилактического обслуживания, будут небольшими по сравнению с расходами на техническое обслуживание, связанными с внеплановым ремонтом, который можно предотвратить. В этом случае десять центов на профилактику определенно стоят доллара лечения.

Узнайте, как программное обеспечение мирового класса для управления автопарком от KMZ MOTOR может помочь вам получить максимальную отдачу от программы обслуживания вашего автопарка, запланировав демо-версию сегодня. .


Кевин Ариес

Кевин Ариес возглавляет глобальный отдел продаж продуктов KMZ MOTOR, помогая создавать программные решения, которые оптимизируют способы передвижения людей, транспортных средств и вещей по миру.


Теги: Контроль затрат,Диспетчеризация и планирование,Управление полем,Проверки,Производительность и эффективность,Выручка & ROI,Безопасность,Техническое обслуживание автомобиля, Использование автопарка

Блоги по теме
How to electrify your fleet using EV suitability analytics How fleet monitoring systems help to manage your mobile workforce Nonprofit organizations tackle challenges with GPS technology

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, как наша платформа дает вам наглядность, необходимую для достижения большего.

Вам также может понравиться

Просмотреть все
Управление бизнесом

8 важных признаков того, что вы готовы к отслеживанию транспортных средств

Готовы ли вы к отслеживанию транспортных средств? Просмотрите наш контрольный список, чтобы узнать признаки того, что вы готовы добавить отслеживание автопарка в...

Читать дальше