ГлавнаяРесурсыБлогПрограммное обеспечение для планирования маршрутов GPS: Как работает телематика повышает ваш парк
5 минут на чтение

Программное обеспечение для планирования маршрутов GPS: Как телематика улучшает ваш автопарк

Автор: Джули Уайт 10 мая 2023 г.

Знание наилучшего маршрута поездки и времени прибытия водителей на место работы является жизненно важным фактором в вашей повседневной деловой деятельности. Используя программное обеспечение для планирования маршрутов GPS, которое помогает улучшить оптимизацию маршрутов, вы можете лучше контролировать свой автопарк и получать больше информации о своих повседневных операциях.

Что такое оптимизация маршрута?

Route optimization is the process of determining the most cost-efficient route for drivers while also considering factors such as time, mileage, traffic, hours of service and much more. Независимо от количества доставок или рабочие места, которые может иметь водитель, оптимизация маршрута использует мощное программное обеспечение GPS, чтобы помочьобеспечить своевременную доставку и своевременное появление водителей у клиентов.

Лучшее в своем классе решение для планирования маршрутов для компаний, которые перемещают или доставляют товары и услуги, требует GPS-слежения за автопарком и расширенных функций отчетности, чтобы помочь диспетчерам предотвращать незапланированные остановки, сокращать пробег и планировать более эффективные маршруты.

How работает планирование и оптимизация маршрутов?

Разве оптимизация маршрутов не ограничивается только Google Maps? Не совсем. Хотя они преследуют схожие цели, такие инструменты, как Google Maps, используют технологию GPS для отслеживания местоположения объекта, «прикрепляя» к нему устройство GPS-слежения. На самом простом уровне устройство слежения оснащено GPS-приемником и каким-либо способом записывать его текущее местоположение (координаты широты и долготы) через регулярные промежутки времени. Затем рассчитывается средняя скорость путем деления общего пройденного расстояния на затраченное время.

Надежное программное обеспечение для планирования маршрутов с помощью GPS выходит далеко за рамки базовых измерений, предлагаемых Google Maps. Это дает менеджерам автопарка более полный набор данных, который извлекает переменные из всех подключенных транспортных средств во всем автопарке. Такие данные, как количество поворотов или перекрестков, количество поворотов налево(пересечение линии движения), лучший или ближайший к диспетчеру водитель, пробки на дорогах на текущий момент День и/или лучший подход (доступ) к остановке на маршруте затем можно получить из одного простого решения через настольное или мобильное приложение.

Какие проблемы решает оптимизация маршрута?

Route optimization is the process of determining the most cost-efficient route. It’s more complex than simply finding the shortest path between two points. It needs to include all relevant factors, such as the number and location of all the required stops on the route, as well as time windows for deliveries.

Решение по оптимизации маршрута позволяет компаниям планировать, анализировать, создавать и добиваться результатов, которые обеспечивают; наиболее выгодный маршрут, самые низкие выбросы, кратчайшие расстояния, наименьший расход топлива и/или своевременная доставка в зависимости от желаемой стратегии для их автопарка. Автопарки могут использовать его для эффективного решения различных проблем, с которыми они сталкиваются при разработке планов маршрутизации и распределения:

  • Создавать оптимизированные клиентские «территории» на основе заранее определенных критериев.
  • Создавать маршруты на основе водителя а также доступность транспортных средств и календарные ограничения на недели или даже месяцы вперед.
  • Легко включать частоту доставки и временные окна для клиентов.
  • Протестируйте сценарии «что, если», чтобы увидеть различные варианты маршрута и ресурсов прежде чем выделять ресурсы.
  • Соблюдать запросы клиентов и соглашения об уровне обслуживания (SLA).

Чего я могу ожидать от программного обеспечения для планирования маршрутов GPS?

Решения для планирования маршрутов GPS используйте данные для анализа заданий и соответствующих деталей, а также определения оптимальных территорий — применение критериев, специальных фильтров и бизнес-правил может помочь автопаркам тестировать сценарии и создавать территории.|| |590

This software can help fleets create modeling scenarios by location and/or customer needs, load type and size, driver attributes, or predefined criteria to create strategic territories and determine depot locations. This strategy helps fleets boost revenue and plan future resource needs, while providing flexible schedules to help improve productivity.

С помощью подходящего программного обеспечения для планирования маршрутов GPS автопарки могут:

  • Составлять долгосрочные графики работ и точно настраивать их в течение дня.
  • Легко вносить изменения в существующие маршруты и графики для включения новых клиентов и рабочих мест, модификаций или изменения временных окон.
  • Определите, требуются ли многодневные маршруты.
  • Повторно оптимизируйте один маршрут (последовательность) или выбранный набор маршрутов.
  • Поворотные маршруты с учетом меняющегося трафика, состояния клиентов и транспортных средств.
  • Публикуйте дневные маршруты для водителей и диспетчерских групп для просмотра и корректировки с учетом повседневных практических задач.

Хотите узнать больше о том, как оптимизация маршрутов может помочь вам сэкономить деньги и повысить продуктивность работы ваших водителей? Загрузите нашу бесплатную электронную книгу по оптимизации маршрутов.

Как выбрать подходящее программное обеспечение для планирования GPS-маршрутов для вашего автопарка

Как менеджерам автопарков следует выбирать правильный GPS программное обеспечение для планирования маршрута? В идеале система должна:

  • Поддерживать моделирование «что, если» с использованием производственных данных без изменения текущих операций автопарка.
  • Быть гибкой, упрощая изменение переменных и допуская множество сценариев.|| |622
  • Allow for rapid update and change, making customer data simple to enter.
  • Интегрируется с другими системами компании, включая системы управления заказами, системы управления складом и утвержденные федеральным законодательством бортовые электронные системы регистрации.
  • Потратьте не более нескольких минут на решение сложных решений моделирования, быстро создавайте отчеты и импортируйте просроченные заказы для назначения существующим маршрутам всего за несколько минут.

Преимущества решения по оптимизации маршрутов для автопарки могут включать в себя:

  • Снижение транспортных расходов
  • Лучшее использование водителей, бригад и транспортных средств
  • Сокращение оборотного капитала, вложенного в инвентарь
  • Больше оперативное обслуживание клиентов и повышение процента своевременности
  • Лучшее соблюдение журналов водителей HOS, норм и правил работы

Как KMZ MOTOR может помочь вашему автопарку в оптимизации маршрутов

Программное обеспечение для планирования маршрутов от KMZ MOTOR помогает диспетчерам и планировщикам маршрутов быстро и эффективно рассчитывать наиболее экономичные маршруты для своих водителей. Это также дает им инструменты для реагирования на изменения и обновления уже запланированных маршрутов практически в реальном времени по мере изменения ситуации в течение дня. Наше программное обеспечение для маршрутизации, интегрированное в наше программное обеспечение для управления автопарком, также предоставляет менеджерам автопарков и торговым представителям управление водителями и помогает им планировать будущие изменения в бизнесе.


Джули Уайт

Джули — опытный специалист по управлению продуктами, имеющий успешный опыт работы в индустрии компьютерного программного обеспечения на различных должностях по работе с клиентами и на технических должностях. Она обладает навыками управления продуктами, бизнес-анализа, владения продуктами, управления продажами и поддержки клиентов.


Теги: Маршрутизация,Контроль затрат,Клиент Сервис,Данные и аналитика,Диспетчеризация и планирование,Field management,Производительность и эффективность

Связанные блоги
How do construction companies use GPS tracking? Passenger transport guided by GPS tracking technology Fleet technology: 3 of the latest trends revealed

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, как наша платформа дает вам наглядность, необходимую для достижения большего.

Вам также может понравиться

Просмотреть все