ГлавнаяРесурсыБлогОбнаружение GPS и глушителей сигнала: Что менеджеры автопарка должны знать
3 минуты на чтение

Обнаружение GPS и глушителей сигнала: что нужно знать менеджерам автопарков

От KMZ MOTOR 6 июля 2023 г.

Владельцы и операторы коммерческого флота заметили, что отрасль смещается в сторону интеграции технологий во всех системах. Широкое внедрение автоматизированного управления автопарком и систем глобального позиционирования (GPS) помогло компаниям оптимизировать операции, повысить безопасность водителей и улучшить соблюдение нормативных требований. Однако устройства, известные как глушители GPS и глушители сотовых телефонов, могут мешать работе устройств GPS-слежения, которые имеют решающее значение для систем отслеживания транспортных средств в реальном времени, и создавать проблемы для владельцев автопарков, пытающихся поддерживать отслеживание и контроль автопарка.

Хотя использование глушителей GPS незаконно и не распространено в Соединенных Штатах, они все же могут создавать проблемы и риски для работников транспортной отрасли.

Что такое глушитель GPS?

Джеммеры GPS-сигнала — это небольшие мощные передатчики радиочастотных (РЧ-сигналов), которые создают помехи законным устройствам связи — мобильным телефонам, GPS, Wi-Fi. сети, а также платные считыватели.

GPS-приемники полагаются на микроволновые сигналы малой мощности, передаваемые со спутников GPS. Глушители сигналов работают, подавляя эти спутниковые сигналы более мощными, но более короткими радиосигналами, чтобы создать «шум», который заставляет системы GPS-слежения думать, что сигналы GPS недоступны. Это также называется «спуфинг».

Как выглядят глушители GPS?

Поскольку устройства, способные блокировать GPS, выпускаются разными производителями, они сильно различаются по форме, размера и габаритов, поэтому их трудно обнаружить в автомобиле водителя. Чаще всего блокировщики GPS работают на небольшом расстоянии и достаточно малы, чтобы их можно было подключить к источнику питания, например прикуривателю или iPhone, и заблокировать сигнал для GPS-трекера, установленного в кабине автомобиля.

Загрузите наш электронный бюллетень, чтобы узнать, как отслеживание активов GPS может помочь вам получить больше от вашего ценного оборудования и ресурсов.

Являются ли глушители GPS-слежения незаконными?

Да , глушители GPS запрещены в Соединенных Штатах Штатах и ​​Канаде. Федеральная комиссия по связи (FCC) тщательно регулирует работу устройств радиосвязи и в прошлом принимала меры в тех случаях, когда устройства для подавления сигналаиспользовались или, как известно, продавались. Несмотря на это, глушители GPS и блокировщики сигналов можно легко заказать через Интернет.

Джеммеры GPS повышают риски для безопасности

Некоторые могут рассматривать глушители GPS как средство, позволяющее водителям (и компаниям) обойти телематику. мандаты и меры для получения конкурентного преимущества или из-за опасений по поводу конфиденциальности личной информации. Но любое транспортное средство, использующее устройства защиты от слежения, рискует установить в транспортное средство небезопасное оборудование и позволить хакерам получить доступ к бортовым телематическим системам и вмешаться в системы GPS, такие как навигация, позиционирование и многое другое. Устройства глушения GPS также представляют значительный риск для общественной безопасности.

Кроме того, в случае кражи автомобиля глушители GPS затрудняют поиск автомобиля правоохранительными органами, что влияет на график работы компании и, возможно, на ее прибыль, если пропавший автомобиль не будет обнаружен. найденный. Вот почему владельцы автопарков должны уделять пристальное внимание любым модификациям, которые водители вносят в свои автомобили.

Влияние глушителей GPS на автопарки 

Для менеджеров автопарков важно иметь возможность отслеживать поведение водителей и состояние транспортных средств, чтобы поддерживать безопасность автопарка и оптимизировать расходы. Глушители GPS препятствуют точному отслеживанию транспортных средств, включая пройденное расстояние, время в дороге, превышение скорости и суровые условия вождения. Неспособность точно измерить этот тип данных может привести к проверкам соответствия, штрафам и ситуациям, когда транспортные средства не обслуживаются должным образом, что в конечном итоге влияет на доходы и безопасность.

Сокращение использования глушителей GPS

Владельцы и менеджеры автопарков должны понимать возможности существующих у них устройств GPS-слежения и навигационных систем, чтобы распознавать, когда и когда работе устройства потенциально мешают глушители GPS. Мониторинг тенденций, не сообщающих отчеты (NRU), может помочь выявить потенциальные проблемы с GPS-трекерами, установленными в транспортных средствах. Также важно иметь представление о слабых сторонах сети, уязвимостях и уязвимостях, которыми могут воспользоваться хакеры.

Кроме того, соблюдение регулярного графика обслуживания ИТ-сети и устранения неполадок для предотвращения возможности подделки данных может иметь большое значение для предотвращения будущих проблем. Наконец, четкое информирование сотрудников о правилах использования транспортных средств компании и политике в отношении запрещенных устройств, таких как глушители GPS, может помочь в первую очередь препятствовать использованию таких устройств.


KMZ MOTOR

Персонал KMZ MOTOR представляет собой команду профессионалов, увлеченных всем, что касается телематики. Узнайте о последних тенденциях, функциях продуктов и передовых практиках отрасли от сотрудников KMZ MOTOR.


Теги: Безопасность транспортных средств и активов,Кибербезопасность,Data & Analytics

Связанные блоги
How to electrify your fleet using EV suitability analytics How fleet monitoring systems help to manage your mobile workforce Nonprofit organizations tackle challenges with GPS technology

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, как наша платформа дает вам наглядность, необходимую для достижения большего.

Вам также может понравиться

Просмотреть все
Управление транспортными средствами и оборудованием

Как бороться с кражами и несанкционированным использованием

Кража и несанкционированное использование остаются серьезной проблемой для менеджеров автопарков по всей стране. Узнайте, как ваша организация...

Читать дальше
Безопасность и безопасность

5 способов сосредоточиться на безопасности с помощью GPS-слежения за автопарком

Для предприятий, которые полагаются на транспортные средства и водителей для поддержания работы, безопасность – это все. Узнайте, как GPS-отслеживание...

Читать дальше