ГлавнаяРесурсыБлогРешения для управления автопарком: как работают GPS трекеры работают?
6 минут на чтение

Решения для управления автопарком: как работают GPS-трекеры?

Автор: Саймон Остин 19 мая 2020 г.

Большинство из нас уже знакомы с системой глобального позиционирования (GPS), по крайней мере, поверхностно. Это не в последнюю очередь потому, что GPS-слежение уже довольно давно доступно на наших мобильных телефонах и автомобильных навигаторах. Но как на самом деле работают GPS-трекеры и почему эта технология получила такое широкое распространение?

Здесь мы отвечаем на эти вопросы и углубляемся в детали того, как технология GPS может быть реализована всистеме управления автопарком.

Что такое GPS-слежение и как оно работает?

Происхождение GPS восходит к 1960-м годам, когда была создана навигационная система под названием OMEGA. К концу 1970-х годов Министерство обороны США разработало эту технологию и запустило GPS. По сути, эта система GPS может определить положение любого человека, транспортного средства или электронного устройства в любой точке земной поверхности. Устройства GPS-слежения изначально предназначались только для использования военными США, пока в 1980-х годах они не стали общедоступными.

Как тогда работает GPS-слежение? Вкратце, система GPS-слежения состоит из трех различных частей: спутников GPS, наземных станций и приемников GPS:

Спутники GPS

Набор из 24 точно распределенных спутников, постоянно вращающихся по орбите. вокруг земли. Каждый спутник передает микроволновые несущие сигналы, которые содержат информацию о положении спутников и времени отправки сигналов.

Наземные станции

Наземные радиолокационные станции постоянно отслеживают положение орбитального спутника. спутников GPS и выполнять расчеты для точного согласования атомных часов каждого спутника сЗемным временем.

GPS-приемниками

GPS-приемником интерпретирует сигналы, отправленные со спутников GPS, и использует трилатерацию для расчета точного местоположения. Спутниковые сигналы всего от четырех спутников могут обеспечить трехмерную трилатерацию, определяя широту, долготу и высоту устройства GPS-слежения. Из-за низкого энергопотребления GPS-приемники имеют небольшие размеры и относительно недороги в производстве. Небольшой размер и низкая стоимость являются причинами такого широкого распространения среди различных потребительских электронных устройств, таких как смартфоны.

Общие применения GPS-слежения

Сегодня GPS-слежение включено в широкий спектр мобильных устройств, таких как умные часы, мобильные телефоны, носимые устройства, планшеты, компьютеры или автомобильные трекеры.

В транспортных средствах устройства GPS обычно используются в навигационных системах, чтобы направлять водителей по маршрутам и помогать им добраться до места назначения.

Хотя это наиболее распространенное использование GPS среди водителей, устройства слежения за транспортными средствами стали обычным явлением в коммерческом транспорте, причем не только для отслеживания транспортных средств, но и для отслеживания активов. Благодаря телематике они стали важным инструментом в управлении автопарком.

Телематика, управление автопарком и системы GPS-слежения

Итак, что такое GPS-слежение в контексте управления автопарком и как внедрено ли оно в коммерческий автопарк?

Ну,телематика принимает данные отслеживания GPS в реальном времени от устройств слежения за транспортными средствами, а также дополнительные данные, специфичные для транспортного средства данные изOBD порта автомобиля и передают сигналы GPS обратно на централизованные серверы. Вся эта информация передается через сотовые сети или, в некоторых случаях, через сеть спутников.

По сути,решения GPS-слежения за автопарком сочетают в себе точные данные о местоположении транспортных средств со сбором данных о производительности оборудования для анализа ежедневных операций и улучшения таких важных областей, как безопасность, энергоэффективность или производительность.

Давайте углубимся немного в то, как работает GPS систему слежения можно использовать при управлении автопарком:

Следить за своим автопарком: что такое программное обеспечение для слежения за транспортными средствами?

Программное обеспечение для слежения за транспортными средствами интерпретирует данные, отправленные телематикой, практически для обновления информации о транспортном средстве. в реальном времени черезмобильное или настольное приложение. Такое полное представление о рабочей силе может предоставить менеджерам автопарков лучший обзор и понимание всего их автопарка.

С помощью телематики GPS работает, чтобы помочь менеджерам автопарков получить доступ к точному местоположению и состоянию своих транспортных средств. на живой карте практически в реальном времени. Это позволяет им следить за тем, как развивается рабочий день, и быстро реагировать в случае любых незапланированных простоев, например, поломки или аварии. Дополнительные функции, такие как технология геозон, также могут помочь менеджерам автопарков контролировать коммерческие транспортные средства в течение дня и в нерабочее время.

GPS и телематика: больше, чем просто точки на карте

GPS-автомобиль программное обеспечение для отслеживания и телематика предоставляют гораздо больше, чем просто точки на карте. Правильная система позволяет менеджерам автопарков видеть ход выполнения работ и анализировать ежедневную производительность своего автопарка. Эти системы помогают предоставлять ценную информацию об автопарке, включая состояние транспортных средств, стиль вождения, расход топлива, время простоя и активность транспортных средств. Эти ключевые области анализируются для выявления любых необходимых улучшений.

Автоматизированные отчеты позволяют легко выявить те области, которые менее эффективны и, следовательно, требуют улучшения. Работа с менее оптимизированными областями может помочь улучшить повседневную работу автопарка, а также создать безопасную рабочую среду. При этом менеджер автопарка может предпринять шаги по повышению общей производительности, снижению расхода топлива и выбросов CO2.

Решения для отслеживания автопарка и интеллектуальная мобильность

Как упоминалось ранее, GPS-слежение и телематика предоставить менеджерам автопарков основу для повышения безопасности и эффективности их автопарка. Умная мобильность основана на переосмыслении способов управления транспортом и автопарком. Используя эту технологию, интеллектуальная мобильность направлена ​​на создание безопасных и эффективных транспортных сетей за счет объединения транспортных средств.

Неудивительно, что менеджеры автопарков по всей стране начали внедрять этот подход к интеллектуальной мобильности. Многие предприятия внедрили системы GPS-слежения, и уже получены положительные результаты в таких областях, как производительность, расход топлива и выбросы CO2. хотя. Такой дальновидный образ мышления также может оказаться полезным и для клиентов. Технология системы GPS помогает обеспечить обслуживание клиентов с доставкой в ​​тот же день, обновлением маршрутов, полной связью, отслеживаемостью и полной видимостью.

The increase in fleet management solutions doesn’t just focus solely on the vehicles and driving habits though. This forward way of thinking can also prove beneficial to customers too. The GPS system technology helps to deliver customer service with same day deliveries, route updates, total communication, traceability and complete visibility.

Будущее систем управления автопарком и систем GPS-слежения

Оценки показывают что системы GPS-слежения и другие решения для управления автопарком никуда не денутся. Прогнозируется, что к 2025 году 90 миллионов коммерческих автомобилей будут подключены к телематической системе. Это окажет глубокое влияние на рынок телематики, стоимость которого достигнет20 миллиардов долларов США.

Продолжающийся рост технологий слежения за транспортными средствами вряд ли удивителен. Благодаря возможности сопоставлять данные через универсальную платформу, эти системы уже дали положительные результаты, выходящие за рамки простого отслеживания транспортных средств и активов. Разработки в области более безопасного вождения, улучшения качества обслуживания клиентов, снижения выбросов CO2, а также повышения эффективности и производительности сделали эту технологию важным инструментом для создания более разумного автопарка и повышения конкурентоспособности бизнеса.

Готов ли ваш бизнес к этому? возможность?

Запланируйтедемо сегодня и узнайте, как программное обеспечение мирового класса для управления автопарком от KMZ MOTOR может помочь вам получить больше от вашего автопарка.|| |598


Саймон Остин

Саймон — заместитель директора по международному маркетингу в регионе EMEA и APAC. Имея более чем 20-летний опыт маркетинга в сфере ИТ-программного обеспечения и бизнес-аналитики, Саймон страстно верит в силу данных и в то, как они могут помочь бизнесу быстрее реализовать весь свой потенциал.


Теги: Все

Блоги по теме
Spotlight on: construction and heavy equipment Get eyes on the road – with integrated video The benefits of commercial vehicle tracking for your business

Узнайте, как наша платформа обеспечивает видимость, необходимую для получения большего готово.

Вам также может понравиться

View All