Главная страницаРесурсыБлогЗакон FDA о модернизации безопасности пищевых продуктов и FSMA Соответствие транспортным требованиям для автопарков
5 минут на чтение

Закон FDA о модернизации безопасности пищевых продуктов и соответствие транспортным требованиям FSMA для автопарков

Кевин Ариес 20 августа 2019 г.

20 августа 2019 г.

TheСША. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA)Акт о модернизации безопасности пищевых продуктов (FSMA) возлагаетгрузоотправителей и автоперевозчиков и погрузчиков на ответственность за поддержание надлежащей температуры и санитарных условий дляfood transportation в пределахСоединенных Штатов, с целью предотвращения болезней пищевого происхождения в национальной продовольственной системе. FMSA влияет на то, как продукты питания для потребления людьми и животными обрабатываются в транспортных операциях посредством анализа опасностей, современных передовых производственных практик и профилактического контроля.

КаковыFSMA правила и требования?

The FSMA даетFDA новые пути регулировать способы выращивания, сбора и обработки продуктов питания. Перевозчики игрузоотправители находятся под повышенным контролем со стороныFDA проверок и несут ответственность за документирование того, что в рефрижераторах поддерживается правильная температура. поддерживается на протяжении всей холоднойцепочки поставок. В соответствии сFSMA правилами безопасности крайне важно, чтобы водители и транспортные компании доказали, что партия продуктов питания хранилась при безопасной температуре на протяжении всего пути следования. Ниже мы подробно рассмотрим семь основных элементовFSMA.

1. Правила профилактического контроля продуктов питания человека.

Если вам необходимо зарегистрироваться в FDA в соответствии с разделом 415 Федерального закона о пищевых продуктах, лекарствах и косметических средствах (FD&C), то FSMA требует от вас иметь письменный план обеспечения безопасности пищевых продуктов. Планы обеспечения безопасности пищевых продуктов должны включать следующее:

      1. Идентификация и анализ потенциальных биологических, химических и физических опасностей.
      2. Профилактический контроль для обеспечения того, чтобы пища, подаваемая людям, не была фальсифицирована. Контроль технологических процессов, контроль пищевых аллергенов и санитарный контроль являются ключевыми моментами в этой части правила.

2. Правила профилактического контроля пищевых продуктов для животных.

Это правило имеет структуру, аналогичную структуре профилактического контроля пищевых продуктов для людей. Предприятия по производству продуктов для животных должны соблюдать требования профилактического контроля, аналогичные требованиям профилактического контроля для предприятий по производству продуктов питания для людей. Охватываемые предприятия должны создать и внедрить систему безопасности пищевых продуктов, включающую анализ опасностей и профилактический контроль, основанный на рисках.

3. Проверка иностранных поставщиков.

Окончательное правило, касающееся программ проверки иностранных поставщиков (FSVP), требует проверки импортеров продуктов питания для потребления людьми или животными в Соединенные Штаты. Проверка определяет, были ли импортируемые продукты питания произведены и обработаны в соответствии со стандартами законов США о безопасности пищевых продуктов. Импортеры должны иметь письменную политику и процедуры для обеспечения стандартов безопасности пищевых продуктов. Конкретные опасности, которые необходимо идентифицировать, описаны здесь:

      1. Биологические опасности, включая паразитов и болезнетворные бактерии.
      2. Химические опасности, включая радиологическую опасность, остатки пестицидов и лекарств, природные токсины , разложение пищевых продуктов, неутвержденные пищевые или красящие добавки и пищевые аллергены.
      3. Физические опасности, такие как стекло или металлы.

4. Защита от преднамеренной фальсификации.

Предотвращение преднамеренной фальсификации защищает от широко распространенного ущерба, причиняемого террористическими актами в сфере поставок продуктов питания. Хорошим примером преднамеренной фальсификации являются убийства Тайленола в Чикаго, когда капсулы с торговой маркой Тайленол были пропитаны цианидом. Этот инцидент привел к реформе упаковки, которая существует до сих пор. Это правило обеспечивает соблюдение процессов, предотвращающих преднамеренную фальсификацию, а не описывает конкретные опасности.

5. Санитарная транспортировка продуктов питания для людей и животных.

Целью правил санитарной перевозки является предотвращение рисков безопасности пищевых продуктов во время транспортной деятельности, таких как неспособность правильно охладить продукты питания, неправильная очистка транспортных средств или обращение с товарами во время погрузки. /разгрузка и неспособность должным образом защитить продукты питания во время их транспортировки.

6. Стандарты выращивания, сбора, упаковки и хранения продуктов для потребления человеком.

Это правило также известно как правило безопасности продукции и устанавливает научно обоснованные стандарты выращивания, сбора, упаковки и хранения фруктов и овощей. овощи. Некоторые требования касаются:

      1. Качество воды
      2. Биологическая почва
      3. Домашние и дикие животные для выпаса на пастбище
      4. Трудовая подготовка, здоровье, и гигиена
      5. Оборудование, инструменты и безопасность зданий.

7. Аккредитованная сертификация третьей стороны.

Эта сертификация представляет собой программу аккредитации сторонних органов по сертификации, также известных как аудиторы, которые отвечают за проведение аудитов безопасности пищевых продуктов. Любая организация, желающая получить признание FDA, должна подать заявку онлайн.

У FSMA есть много нюансов, но обеспечить соответствие не так сложно, как может показаться. Если вы занимаетесь транспортировкой продуктов питания для потребления людьми и/или животными, вам могут помочь телематические решения.

Соответствие FSMA

Для транспортных компаний соблюдение требований FSMA стало проще. с телематикой и мониторингом рефрижераторных прицепов. Мониторинг рефрижераторов подразумевает поддержание регулируемой температуры в рефрижераторных прицепах и контейнерах или рефрижераторах. Регулирование температуры в рефрижераторах и поддержание контроля температуры имеет решающее значение для грузоотправителей по нескольким причинам:

      • Мониторинг рефрижератора помогает предотвратить небезопасные колебания температуры при отправке скоропортящихся товаров.
      • Это помогает экономить деньги перевозчиков за счет снижения количество отклоненных поставок из-за порчи.
      • Это помогает перевозчикам доставлять качественные товары вовремя и с гарантией безопасности.
      • Оно предупреждает водителей о потенциальных проблемах с грузом во время перевозки, чтобы они могли предотвратить порчу.
      • Подтверждение соответствия FSMA упрощается с помощью цифровых журналов вместо бумажных.

Программы обучения FSMA

Существует несколько программ обучения по соответствию FSMA. включая Альянс по профилактическому контролю за безопасностью пищевых продуктов (FSPCA) и Центр анализа рисков и критических контрольных точек (HACCP). FSPCA разрабатывает аккредитованные программы обучения по продуктам питания для людей и животных, а также проверяет иностранных поставщиков на соответствие FSMA. Обучение HACCP — это профилактическая программа по обеспечению безопасности пищевых продуктов, которая помогает обучать работников выявлять физические, биологические и химические опасности при обработке и приготовлении пищевых продуктов.

Отправители, участвующие в цепочке холодных поставок, несут ответственность за защиту здоровья и безопасности населения. путем проверки того, что рефрижераторы контролируются и поддерживается безопасная температура. Правильное отслеживание температуры также помогает сократить потери груза из-за порчи и помогает предотвратить бракованный груз – все это влияет на стоимость ведения бизнеса.

TheFSMA разработан для защиты здоровья и безопасности населения путем привлечения к ответственности и подотчетности предприятий общественного питания и автотранспортных перевозчиков. Закон охватывает надлежащее обращение с пищевыми продуктами и санитарную транспортировку, а также обращение с ними после их доставки. Сегодня существуют решения, которые могут помочь в безопаснойперевозке продуктов питания. Если ваша компания работает над решениями для обеспечениясоответствия FSMA, обратитесь к экспертам по адресуKMZ MOTOR сегодня, чтобы узнать как телематика может помочь.


Кевин Ариес

Кевин Ариес возглавляет глобальный отдел продаж продуктов KMZ MOTOR, помогая создавать программные решения, которые оптимизируют способы передвижения людей, транспортных средств и вещей по миру.


Теги: ELD и соответствие требованиям,Соответствие уровню обслуживания

Связанные блоги
Navigating CARB’s Clean Truck Check: What fleets need to know  8 CVSA International Roadcheck Tips for 2024 Canada Hours of service (HOS) regulations: What's different from US HOS rules

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, как наша платформа дает вам наглядность, необходимую для достижения большего.

Вам также может понравиться

Просмотреть все
Управление бизнесом

8 важных признаков того, что вы готовы к отслеживанию транспортных средств

Готовы ли вы к отслеживанию транспортных средств? Просмотрите наш контрольный список, чтобы узнать признаки того, что вы готовы добавить отслеживание автопарка в...

Читать дальше