ГлавнаяРесурсыБлогПочему менеджеры автопарков должны следить за резким торможением и ускорение?
5 минут на чтение

Почему менеджеры автопарков должны следить за резкими торможениями и ускорениями?

Джули Уайт 27 октября 2023 г.

Резкое торможение ижесткое ускорение отрицательно влияют как на безопасность автопарка, так и на расход топлива. Вот почему менеджерам автопарков важно отслеживать такое поведение при вождении в рамках любой комплексной программы безопасности и обучения водителей автопарков. Это может помочь компаниям сэкономить деньги и уменьшить количество несчастных случаев или травм.

Что такое резкое вождение?

Жесткое вождение можно в общих чертах описать как любое внезапное изменение направления или скорости транспортного средства или грузовика, движущегося с постоянной скоростью. Он часто характеризуется резкими изменениями перегрузок, которые можно отслеживать с помощью акселерометров. Резкое увеличение скорости, внезапное торможение и прохождение поворотов на высокой скорости — все это примеры жесткого вождения и указывают на небезопасное или агрессивное вождение.

Что такое резкое торможение и ускорение?

Жесткое ускорение или торможение происходит, когда водитель прилагает большее усилие, чем необходимо, к акселератору или тормозной системе автомобиля. Такое поведение иногда называют синдромом «ведущей ноги», и оно может быть индикатором агрессивного или небезопасного поведения при вождении. Это также способствует расходам топлива.

Случаи резкого торможения и ускорения также могут указывать на предотвращение столкновения или на то, что водитель попал в аварию. Некоторые транспортные средстваСистемы GPS-слежения используют ACN (автоматическое уведомление о столкновении) для автоматического обращения в экстренные службы в случае очень резкого торможения (или замедления). Не следует полагать, что резкое торможение или ускорение всегда являются признаком небезопасного вождения.

Как определяется резкое торможение или резкое ускорение?

Обнаружение внезапного ускорения и резкого торможения стало возможным благодаря акселерометрам, которые сейчас обычно включены в большинство устройств GPS. Эти акселерометры измеряют движение и его интенсивность в определенном направлении. Пьезоэлектрический акселерометр, в котором используется подвешенная масса внутри неподвижного контейнера, является одним из наиболее распространенных. Когда контейнер перемещается, масса движется в противоположном направлении, оказывая давление на кристалл кварца, который, в свою очередь, преобразует это давление в электрический сигнал. Чем больше сила, тем больше электрический ток.

В зависимости от того, как он используется, акселерометр имеет разные уровни чувствительности, подходящие для его применения, будь то в смартфоне или внутри автомобиля. Генерируемый им электрический ток используется для формирования отчета, который может быть интерпретирован телематическим программным обеспечением, а также для оповещения водителя в режиме реального времени.

Как резкое торможение или резкое ускорение влияют на безопасность автопарка?

Резкое торможение и ускорение могут увеличить риск несчастного случая или травмы для водителей автопарков и других лиц, находящихся на дороге. Постоянное резкое торможение может указывать на то, что водитель слишком внимательно следит за движением транспорта, что увеличивает вероятность наезда сзади и травмирования участников. Это также может привести к опасным ситуациям, таким как «складывание» грузовых автомобилей, что приводит к потенциально серьезным авариям.

Дополнительно чрезмерное резкое торможение и ускорение могут привести к перегреву тормозов автомобиля, повреждению металлических компонентов или остекления тормозных колодок. . Это делает их менее эффективными исокращает срок их службы, в конечном итоге подвергая водителя опасности, что он не сможет остановиться, когда это необходимо. Резкое торможение также может привести к ненужному срабатыванию антиблокировочной тормозной системы (АБС) автомобиля, создавая дополнительную нагрузку на систему и увеличивая износ жизненно важных компонентов.

Безопасность – это инвестиция, которую никогда нельзя недооценивать. Это не просто часть ответственности компании перед своим персоналом, но и часть ее корпоративной ответственности перед обществом. Достижения в области технологий теперь позволяют менеджерам автопарков экономично и легко выявлять небезопасное поведение водителей, эффективно обучать водителей и внедрять программы безопасности в соответствии со стандартами безопасного вождения.

Загрузите эту бесплатную инфографику, чтобы узнать, как видеорегистраторы повышают безопасность водителя.

Как резкое торможение или ускорение влияют на затраты на топливо?

Хотя резкое вождение влияет на безопасность автопарка, оно также влияет на безопасность автопарка. влияет на прибыль компании. По данным Министерства энергетики, превышение скорости на шоссе может снизить экономию топлива на33 процента. Если резкое торможение связано с превышением скорости, будь то на шоссе или пригородных дорогах, это напрямую влияет на расходы на топливо и его отходы.1 

Также прохождение поворотов быстро также влияет на затраты. Если водитель перевозит товары или оборудование, их могут затолкать в повороте и повредить, а замена — это расходы, которые ложатся на карман компании. Ускорение выполнения работы за счет нажатия педали до упора может стоить бизнесу дороже в долгосрочной перспективе.

Чем могут помочь технологии?

GPS-слежение за транспортными средствами дает вам четкое представление о стилях вождения всех сотрудников — соответствуют ли они ожиданиям безопасности или превосходят их или им нужен инструктаж, чтобы напомнить им о необходимости снизить скорость. Менеджеры автопарков могут помочь своим водителям стать более добросовестными при вождении, используя видеообучение, которое обеспечивает прозрачность благодаря загруженным видео с видеорегистраторов. Показывая водителям видеоролики о суровых дорожных происшествиях, водители могут получить нужную информацию, чтобы они могли скорректировать и исправить поведение.

Эти системы отслеживают скорость, время простоя, резкое торможение и расход топлива всеми транспортными средствами и всеми водителями, предоставляя менеджерам полезные данные, которые помогают сотрудникам совершенствоваться. Менеджеры могут составлять отчеты по каждому отдельному транспортному средству или каждому водителю, рассчитывать стоимость топлива для всего автопарка за месяц или сколько топлива расходует один водитель по сравнению с другим на одинаковое количество пройденных миль.

Хочу услышать как использование технологии отслеживания автопарка может помочь вам расставить приоритеты в обеспечении безопасности вашего автопарка?Запланируйте демонстрацию с одним из наших экспертов.

1https://www.fueleconomy.gov/feg/ driveHabits.jsp


Джули Уайт

Джули — опытный специалист по управлению продуктами, имеющий успешный опыт работы в индустрии компьютерного программного обеспечения на различных должностях по работе с клиентами и на технических должностях. Она обладает навыками управления продуктами, бизнес-анализа, владения продуктами, управления продажами и поддержки клиентов.


Теги: Контроль затрат,Производительность и коучинг,Safety,Управление командой,Обучение, Техническое обслуживание транспортных средств,Данные и аналитика

Связанные блоги
How do construction companies use GPS tracking? Passenger transport guided by GPS tracking technology Fleet technology: 3 of the latest trends revealed

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, как наша платформа дает вам наглядность, необходимую для достижения большего.

Вам также может понравиться

Просмотреть все
Безопасность и безопасность

Три способа, которыми видеорегистраторы повышают безопасность водителя

Узнайте, как добавление технологии видеорегистраторов с искусственным интеллектом в ваш бизнес может способствовать более безопасному вождению, снижению количества аварий и обеспечению...

Подробнее