ГлавнаяРесурсыБлогБортовая диагностика: что вам нужно Необходимо знать
6 минут на чтение

Бортовая диагностика: что нужно знать

Кевин Овен 11 июня 2019 г.

11 июня 2019 г.

Когда ваши автомобили выведены из строя из-запланового обслуживания или - чаще всего - неожиданный ремонт, пострадают ваши специалисты, репутация и ваш бизнес.Плановые проверки технического состояния автопарка могут обнаружить и устранить незначительные механические проблемы до того, как они станут серьезными, а профилактическое обслуживание может помочь предотвратить, обнаружить и устранить небольшие проблемы до того, как они станут серьезными и дорогостоящими. проблемы. Нет причин позволять техническому обслуживанию отнимать у вас усилия по управлению автопарком, будь то сдерживание затрат и соблюдение бюджета или рассмотрение вопроса о времени безотказной работы и производительности транспортных средств.

Мы внимательно изучаем, как бортовая диагностика может помочь владельцам автопарков продлить жизненный цикл транспортных средств, предотвратить поломки и сократить время непредвиденных простоев.

Что такое OBD?

OBD означает бортовую диагностику и относится к диагностическим системам, которые являются обязательными в большинстве современных автомобилей, производимых в США с момента введения в 1996 году спецификации OBD-II. Системы OBD собирают информацию о работе различных подсистем автомобиля от бортовых компьютеров и электронных блоков управления (ЭБУ), чтобы обеспечить более быструю диагностику неисправностей двигателя.

История бортовых систем диагностические системы появились после мандата, последовавшего за движением за защиту окружающей среды, начавшимся в 1960-х годах. Когда вскоре после 1970 года было основано Агентство по охране окружающей среды (EPA) и был принят Закон о чистом воздухе, выбросы транспортных средств стали более тщательно контролироваться как способ рационализации сокращения загрязнения по всей стране, а также в результате массового внедрения электронного впрыска топлива в 1980-е годы.

Ранние системы OBD различались по данным, которые они предоставляли технику по ремонту, и каждый производитель транспортных средств имел свой собственный набор стандартов для OBD. Это означало, что ремонтным мастерским приходилось покупать отдельные сканирующие устройства для диагностики кодов неисправностей для каждой марки обслуживаемого ими автомобиля.

Чем OBD отличается от OBDii?

Поскольку системы OBD стали более распространенными Во всем мире Общество автомобильных инженеров (SAE) рекомендовало стандартизировать как данные, так и протоколы, лежащие в основе бортовой диагностики, и эта рекомендация сформировала спецификацию OBDii. OBDii предоставляет более точные и надежные данные проверки системы, доступ к которым можно получить через стандартный порт данных OBD-ii. Автомобили, выпущенные после 1996 года в США и после 2001 года в Европе, поддерживают OBD2, и он стал де-факто стандартом во всем мире. По-прежнему существует 5 различных протоколов сигналов, которые OBD-II может использовать в зависимости от марки и года выпуска, но стандартизация порта OBDii означает, что ремонтные мастерские могут использовать один сканирующий инструмент, который работает у разных производителей и предоставляет подробные сообщения с конкретными кодами DTC.

Кроме того, с развитием телематических систем владельцы транспортных средств часто могут получить доступ к этой информации в облачной системе практически в режиме реального времени.

Где я могу найти OBDii порт?

Порты OBDii обычно расположены довольно прямо и легко доступны – либо под рулевой колонкой в ​​кабине автомобиля, либо под приборной панелью. Иногда порты OBD скрыты за защитной крышкой. Если вы не можете найти свой порт OBDii в местах 1–3 на схеме ниже, попробуйте другие возможные места 4–9 

Where is my car's OBD port? Check these commonly used locations

Какие данные предоставляет система OBDii?

Системы OBDii собирают данные из модулей управления двигателем и могут представлять данные графически, а также предоставлять показания уровня производительности и информацию об использовании батареи. Чаще всего в случае «Проверьте двигатель» диагностические коды неисправностей OBDii полезны для поиска основной причины проблем с транспортными средствами и предоставляют множество типов данных, в том числе: параметры в реальном времени, результаты проверки датчика кислорода и данные из системы контроля выбросов вместе с идентификационными номерами транспортных средств (VIN).

Примеры диагностических кодов неисправностей (DTC):

P-коды: силовой агрегат

P0401 -Обнаружен недостаточный поток рециркуляции отработавших газов «A»
P0455 -
Обнаружена утечка в системе выбросов паров (большая утечка)

Загрузите отчет, чтобы узнать больше о том, как организации всех размеров в различных отраслях сокращают расходы, повышают производительность и получают положительную рентабельность инвестиций с помощью программного обеспечения для управления автопарком.|| |575

B-Codes: Body

B0022 - Управление раскрытием левой шторки 2 (подошибка)

B0083- Управление срабатыванием ограничителя нагрузки ремня безопасности второго ряда (поднеисправность)

C-коды: шасси

C0040 -Цепь датчика скорости правого переднего колеса

C0045 - Датчик тормозного давления "B" (поднеисправность)

U-коды: Сеть

U0121 - Потеряна связь С управлением антиблокировочной тормозной системой (ABS)
U0107 - Потеряна связь с модулем управления приводом дроссельной заслонки

Какую диагностику следует отслеживать?

Ожидание, пока диагностические сканеры автомобиля не выдадут код неисправности, не является упреждающим подходом, который может помочь владельцам автопарков, которые зависят от того, чтобы не замедлять работу технических специалистов ремонтом, которого можно избежать. Регулярный мониторинг функций двигателя, таких как напряжение аккумулятора, температура охлаждающей жидкости, неисправности трансмиссии, проблемы с впускными клапанами, проблемы с датчиком кислорода, — это простой способопередить техническое обслуживание, чтобы ваши автомобили работали лучше , дольше.

Программное обеспечение для отслеживания автопарка позволяет настраивать автоматические оповещения на основе календаря, времени включения двигателя или пройденных миль, а также оповещает вас о том, когда транспортные средства подлежат техническому обслуживанию. Система также может отправлять уведомления в режиме реального времени каждый раз, когда механизм выдает код, поэтому вы можете немедленно решить любые проблемы.

Кроме того, что наиболее важно для менеджеров автопарка, система отслеживает прошлые услуги, поэтому владельцы могут видеть, что было сделано на каждом автомобиле и дату обслуживания. Каждый автомобиль может получить свойсобственный индивидуальный план обслуживания и календарь что делает его простой настройкой по принципу «установил и забыл», которая сокращает потери времени.

When developing your fleet’s maintenance plan, ask yourself these five questions:

  1. Что должно быть включено в профилактический осмотр?
  2. Кто будет нести ответственность за профилактическое техническое обслуживание?|| |601
  3. When will the service take place?
  4. Как можно упростить ведение учета?
  5. Где можно найти дополнительную информацию? || |605

How does OBD system monitoring help your business?

В любой момент времени диагностические данные автомобиля доступны для перекрестных ссылок, чтобы владельцы могли быть в курсе регулярного технического обслуживания. Без такого решения владельцы, скорее всего, будут играть в угадайку или передавать обслуживание на аутсорсинг, что может стоить огромных денег. Устранение основной причины проблем до того, как будет нанесен ущерб, помогает обеспечить бесперебойную работу без сбоев или ненужных простоев. Если его не контролировать, внеплановое техническое обслуживание резко снизит эффективность работы и может нанести ущерб репутации компании в отрасли.

Совместное выполнение этого процесса с участием водителей, технических специалистов и администраторов – лучший рецепт для успех, когда дело доходит до технического обслуживания. Водителей можно и нужно обучать контролировать основные элементы безопасности транспортного средства (шины, тормоза, рулевое управление и т. д.); проблемы с работой автомобиля (включая пропуски зажигания и неровную работу на холостом ходу); и другие предметы (например, обогреватель или радио).

Зачем тратить столько усилий на план технического обслуживания автопарка? Время, потраченное сейчас на разработку плана профилактического обслуживания автопарка, сэкономит значительное количество потерянного времени в будущем.


Кевин Ариес

Кевин Ариес возглавляет глобальный отдел продаж продуктов KMZ MOTOR, помогая создавать программные решения, которые оптимизируют способы передвижения людей, транспортных средств и вещей по миру.


Теги: Контроль затрат,Данные и аналитика,ELD & Compliance,Использование автопарка,Управление расходами на топливо,Инспекции,Производительность и коучинг,Производительность и эффективность, | ||649Safety,Соответствие уровню обслуживания,Техническое обслуживание автомобиля

Связанные блоги
How to electrify your fleet using EV suitability analytics How fleet monitoring systems help to manage your mobile workforce Nonprofit organizations tackle challenges with GPS technology

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, как наша платформа дает вам наглядность, необходимую для достижения большего.

Вам также может понравиться

Просмотреть все
Управление бизнесом

8 важных признаков того, что вы готовы к отслеживанию транспортных средств

Готовы ли вы к отслеживанию транспортных средств? Просмотрите наш контрольный список, чтобы узнать признаки того, что вы готовы добавить отслеживание автопарка в...

Читать дальше