ГлавнаяРесурсыБлогПреодоление проблем автопарка с помощью телематики || |512
5 минут на чтение

Преодоление проблем автопарка с помощью телематики

By KMZ MOTOR 10 ноября 2022 г.

В 2023 году автопарки во всех отраслях столкнутся с теми же проблемами, что и в 2022 году. 

По данным KMZ MOTORТенденции в области технологий флота в 2023 году Отчет, вот уже второй год подряд тремя основными проблемами, с которыми сталкиваются автопарки, являются: 

  1. Рост затрат
  2. Нехватка водителей/недостаток квалифицированных работников| ||558
  3. Meeting customer demand

Однако еще больше автопарков называют каждую из этих проблем проблемой для повседневной деловой деятельности в этом году.

В то время как более серьезные проблемы в настоящее время влияют на автопарки , такие как сбои в цепочках поставок, рост цен на топливо и нехватка рабочей силы, находятся вне контроля менеджера автопарка, есть шаги, которые можно предпринять для решения трех основных проблем, обнаруженных в отчете. Одним из них является инвестирование в технологию GPS-слежения за автопарком.

Сокращение эксплуатационных расходов

Больше организаций назвали увеличение затрат своей самой большой проблемой в этом году (80%) по сравнению с отчетом за 2021 год (63%). Учитывая текущую деловую среду, это неудивительно. Инфляция повлияла на товары и услуги во всех отраслях, включая цены на топливо.

Телематические технологии могут помочь организациям снизить некоторые эксплуатационные расходы, давая им возможность улучшить свою прибыль.

Расходы на топливо: GPS-отслеживание автопарка может помочь организациям отслеживать расход топлива автопарком,отслеживая превышение скорости, агрессивное вождение и случаи простоя, приводящие к неоправданной трате топлива.Кроме того, благодаря интеграции топливных карт для создания отчетов, которые показывают общий расход топлива на транспортное средство, местоположение каждой заправки, а также отслеживание миль на галлон и утечку топлива (т. е. украденного топлива), телематическая технология дает автопарку Ключевые идеи менеджеров.

Затраты на ремонт:Данные телематики могут отображать состояние всех двигателей автомобиля практически в реальном времени. Менеджеры автопарка могут отслеживать диагностические данные, такие как напряжение аккумулятора, температура охлаждающей жидкости, неисправности трансмиссии, проблемы с впускными клапанами и датчиками кислорода, чтобы выявлять потенциальные проблемы до их возникновения и обслуживать автомобили до того, как потребуется более дорогостоящий капитальный ремонт.

Авария затраты:Согласно отчету, из тех автопарков, которые внедрили видеотелематику, 44% смогли достичь своей цели по снижению затрат при авариях. Видеотелематика записывает поведение водителя и условия внутри и снаружи автомобиля. Это может помочь научить водителей безопасному вождению, потенциально снижая вероятность несчастных случаев. В случае аварии видео также может помочь защититься от ложных заявлений, которые могут увеличить расходы на страхование. Тридцать семь процентов автопарков реализовали снижение затрат на страхование после внедрения видеотелематики, а 68% получили защиту от ложных претензий.

 Затраты на рабочую силу: Телематика может обеспечить наглядность того, как водители и сотрудники проводят свое время. Менеджеры автопарка могут просматривать историю транспортных средств за определенный день, включая все совершенные поездки, остановки и простои. С помощью этой технологии легче выявить места, где существует неэффективность труда, и выявить возможности для повышения общей производительности труда персонала.

После внедрения телематической технологии автопарки в целом смогли добиться положительного снижения затрат на топливо, затрат на несчастные случаи и затрат на рабочую силу на том же или большем уровне, чем в прошлом году.

Согласно отчету, во всех отраслях наблюдались улучшения, но в разбивке по отраслям наибольшую экономическую выгоду получили строительство и транспорт.

Улучшение использования ресурсов

Учитывая, что 59% автопарков назвали нехватку водителей/нехватку квалифицированных работников главной операционной проблемой, для менеджеров автопарков как никогда важно обеспечить, чтобы квалифицированные водители оставались в компании и чтобы водители, работающие в настоящее время, работали максимально эффективно.

Технология телематики может помочь настроить ресурсы как сотрудников, так и транспортных средств для достижения высокого уровня производительности.

  • Использование активов: Телематическое программное обеспечение включает в себя информационные панели, которые показывают операционную эффективность и использование автопарка, а также отслеживают ряд показателей, включая время простоя и пробег каждого транспортного средства. Это позволяет менеджерам автопарка отслеживать, как ездят отдельные транспортные средства, и сбалансировать доступность транспортных средств с возможностями водителя, чтобы поддерживать готовность транспортных средств к тому моменту, когда они понадобятся водителям.
  • Техническое обслуживание: Телематика помогает автопаркам активно работать Следите за регулярным техническим обслуживанием автомобиля, чтобы предотвратить проблемы до их возникновения. Это повышает вероятность поддержания как можно большего количества транспортных средств в хорошем состоянии и на дороге. В условиях нынешней нехватки водителей это особенно важно для поддержания продуктивности водителей, а не для их отстранения от работы из-за непредвиденных простоев, связанных с техническим обслуживанием.
  • Маршрутизация: Среди транспортных и распределительных парков, использующих телематику. , 44% улучшили маршрутизацию. Более эффективная маршрутизация означает, что водители могут быстрее добраться до пункта назначения, сокращая ненужные поездки и сокращая сверхурочную работу.

Повышение уровня обслуживания клиентов

Обслуживание клиентов стало главной областью улучшения третий год подряд ряд, и удовлетворение требований клиентов становится растущей проблемой. Пятьдесят два процента автопарков указали это как главную проблему в этом году по сравнению с 49% в отчете за 2022 год.

Технология GPS-слежения за автопарком может помочь организациям повысить прозрачность процессов, непосредственно связанных с обслуживанием клиентов, таких как:  | ||614

  • Rerouting: Во время непредвиденных погодных явлений или строительных работ телематика может помочь определить оптимальные маршруты и направить водителей, уменьшая потенциальные задержки и помогая им безопасно и вовремя прибыть к месту расположения клиента.|| |617
  • ETAs: Телематика помогает предоставлять клиентам более точную информацию о времени прибытия и доставки конкретных работ, а также может сообщать о задержках практически в реальном времени, помогая управлять ожиданиями клиентов.
  • Связь: Благодаря телематике компании могут лучше поддерживать запросы клиентов, запросы на обслуживание, онлайн-планирование, обзоры услуг и вопросы. Уведомления с помощью текстовых сообщений или мобильного приложения могут помочь улучшить реагирование на потребности клиентов.
  • Информация:Телематика обеспечивает централизованную точку контакта и хранилище данных, где все стороны могут просматривать одну и ту же информацию. в то же время, включая подробную историю работы.

KMZ MOTOR

Персонал KMZ MOTOR представляет собой команду профессионалов, увлеченных всем, что касается телематики. Узнайте о последних тенденциях, функциях продуктов и передовых практиках отрасли от сотрудников KMZ MOTOR.


Теги: Контроль затрат,Уровень удержания клиентов,Customer Service,Данные и аналитика,Диспетчеризация и планирование,Управление полем,Использование автопарка,Управление расходами на топливо, | ||666Productivity & Efficiency,Маршрутизация,Техническое обслуживание транспортных средств

Связанные блоги
How do construction companies use GPS tracking? Passenger transport guided by GPS tracking technology Fleet technology: 3 of the latest trends revealed

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, как наша платформа дает вам наглядность, необходимую для достижения большего.

Вам также может понравиться

Просмотреть все