ГлавнаяРесурсыБлогTCO - Почему и как вам следует это сделать Рассчитайте общую стоимость владения для вашего парка
6 минут на чтение

TCO — почему и как следует рассчитывать совокупную стоимость владения вашим автопарком

Кевин Ариес 13 августа 2019 г.

13 августа 2019 г.

Что такое совокупная стоимость владения (TCO)?

Совокупная стоимость владения (TCO) — это финансовая оценка, в которой используется покупка/ цена аренды актива плюс эксплуатационные расходы (как прямые, так и косвенные) для определения суммы в долларах, потраченной на актив в течение его жизненного цикла. TCO используется менеджерами автопарков для оценки стоимости определенного актива, стоимости отдела и общей стоимости всего бизнеса. Расчеты совокупной стоимости владения и анализ затрат можно использовать для принятия обоснованных решений о покупке, продаже, аренде, расширении или сокращении автопарка.

Почему расчет совокупной стоимости владения важен

Самые подкованные в бизнесе менеджеры автопарка рассчитывают совокупную стоимость владения, чтобы иметь полное представление о стоимости своего автопарка. Без этого числа и других данных принятие решений становится гораздо более рискованной задачей. Правильное управление и оценка совокупной стоимости владения — это один из способов обеспечить прибыльность вашего автопарка.

Загрузите отчет, чтобы узнать больше о том, как организации всех размеров в различных отраслях сокращают расходы, повышают производительность и получают положительную рентабельность инвестиций с помощью программное обеспечение для управления автопарком.

Как рассчитать общую стоимость владения

Хотя детали расчета совокупной стоимости владения могут показаться сложными, это все данные и информация, к которым менеджеры автопарка, вероятно, уже имеют доступ через свои система управления автопарком. Большая часть данных для расчета совокупной стоимости владения собирается автоматически с помощью телематических инструментов, которые вы, возможно, уже используете, например, для отслеживания топлива. Здесь важно сохранить центральную базу данных для всех ваших записей, чтобы вы могли получить доступ к информации в одном месте. Ниже приведены ключевые данные, которые вам следует собрать для точного расчета совокупной стоимости владения:

  1. Накладные расходы на транспортное средство. Сюда входит первоначальная цена покупки или цена аренды для каждого транспортного средства в вашем автопарке. Обязательно укажите любые процентные ставки или расходы, понесенные в результате финансирования. По мере пополнения своего автопарка отслеживайте эту информацию в центральной системе управления автопарком, чтобы в будущем было легче обновлять анализ совокупной стоимости владения.
  2. Затраты на техническое обслуживание, обслуживание и простои. Неудивительно, что обслуживание и ремонт транспортных средств сопряжены с высокими альтернативными издержками для вашего автопарка. Непрерывное профилактическое обслуживание может сократить время незапланированных простоев и предотвратить необходимость дорогостоящего или неожиданного ремонта ваших активов, что приведет к экономии затрат в будущем. Отслеживайте стоимость всех деталей, трудозатрат, времени простоя и т. д., чтобы получить реалистичное представление о совокупной стоимости владения.
  3. Амортизация активов. Общеизвестно, что стоимость транспортных средств практически никогда не увеличивается. Возьмите среднюю величину амортизации грузовика и примените ее к количеству единиц в вашем автопарке.
  4. Затраты на топливо. Фактическая стоимость каждого доллара, потраченного на топливо, включая налоги. РассмотритеМеждународное соглашение о налоге на топливо (IFTA), если ваш автопарк пересекает границы штатов или Северной Америки.
  5. Труд. Сколько вы тратите на зарплату своим водителям, специалистам по обслуживанию, администраторам и т. д.? Отслеживайте все затраты на рабочую силу, независимо от того, водит ли сотрудник транспортное средство или нет.
  6. Страхование и сборы за соблюдение требований.Совокупная стоимость владения должна включать в себя страховые взносы, которые вы платите за страхование автопарка, и любые другие сборы за страхование бизнеса, которые вы платите. Плата за соблюдение требований включает в себя разрешения и любые нарушения, допущенные вашими водителями или автопарком.
  7. Информационные технологии. GPS-слежение и другие телематические инструменты стоят дорого. Также следует включить приобретение другого программного обеспечения, такого как CRM и инструменты бухгалтерского учета. Помните о любых потенциальных скрытых расходах, таких как лицензирование, установка, обучение и т. д.

Как сохранить низкую совокупную стоимость владения

Сохранение низких затрат и высокой эффективности является главным приоритетом для каждого менеджера автопарка. Знание того, какова на самом деле ваша совокупная стоимость владения, — это первый шаг к пониманию того, как ее снизить. По мере сбора данных, необходимых для выполнения расчетов, обратите внимание на области, в которых вы находите возможности для улучшений. Вероятно, будет много точек данных, которые вам понравятся. Если вы не знаете, что что-то сломано, вы не сможете это починить. Столь высокую стоимость владения невозможно контролировать, пока вы не проанализируете все ее элементы.

Ниже приведены другие факторы, которые следует учитывать при снижении совокупной стоимости владения вашего автопарка:

  • Инвестируйте в SaaS-решение для управления автопарком. Аутсорсинг программных услуг компании, которая специализируется на управлении автопарком, устраняет необходимость в дорогостоящих первоначальных и периодических инвестициях в инфраструктуру данных и дает вам возможность расширять отслеживание вашего автопарка по мере совершенствования технологий. Выносные центры обработки данных могут улучшить ваше аварийное восстановление, приложения для отслеживания на основе браузера позволяют вам проверять местонахождение ваших работников и оборудования в любое время, а возможность отслеживать не только транспортные средства может снизить ваши расходы на безопасность.
  • Используйте программное обеспечение для отслеживания топлива, чтобы повысить эффективность использования топлива. Помогите своим водителям понять разницу между необходимой иненужной работой двигателя на холостом ходу с помощью инструментов отслеживания топлива, которые предоставьте данные и обучение, необходимые вашим водителям для повышения повседневной эффективности использования топлива. Наблюдайте, как экономия увеличивается по всему вашему автопарку. Некоторые компании добились положительного возврата инвестиций уже в первый год использования программного обеспечения KMZ MOTOR.
  • Проявляйте упреждение при профилактическом обслуживании. Исследования показывают, что строгое соблюдение профилактического обслуживания улучшит перепродажу. стоимость большинства агрегатов и снизить затраты на техническое обслуживание, возникающие в результате ремонта. Опережение технического обслуживания помогает уменьшить вероятность возникновения проблем. Вы можете вести подробный учет всех работ по профилактическому техническому обслуживанию, выполняемых в системе отслеживания автопарка, что упрощает расчет совокупной стоимости владения и предотвращает выполнение любой ненужной работы, что может увеличить ваш общийfleet maintenance costs.
  • Программное обеспечение для управления поведением водителя обучает лучшему вождению и снижает бесполезную работу на холостом ходу, что снижает износ двигателя и экономит ваши деньги на затраты на техническое обслуживание. Данные изпрограммного обеспечения управления водителями можно использовать для предотвращения аварий, что может помочь снизить стоимость ремонта в результате аварий, предотвратить травмы и смертельные случаи, улучшитьfuel efficiency иснижение страховки страховые взносы.
  • Установитьавтомобильные видеорегистраторы|| |620 to gain context when incidents do occur and to potentially reduce insurance costs. Fleet dashcams mitigate risk, protect your commercial vehicles, and can be used as a tool to coach your drivers on safety performance. Dashcams identify unsafe driving behaviors and back up an incidents that occur with HD video footage.

Знание совокупной стоимости владения поможет вам лучше понять рентабельность инвестиций (ROI) и определить возможности для областей, в которых можно сэкономить на расходах. Рассчитывайте совокупную стоимость владения как можно раньше и чаще, чтобы получить полное представление о затратах на ведение бизнеса. Делая расчеты, обратите внимание на ключевые области, требующие улучшения, такие как топливная экономичность, затраты на техническое обслуживание, сборы за нарушения и многое другое. Воспользуйтесь преимуществами телематических технологий для анализа совокупной стоимости владения и сокращения затрат. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать больше об инструментах KMZ MOTOR для снижения затрат на автопарк.


Кевин Ариес

Кевин Ариес возглавляет глобальный отдел продаж продуктов KMZ MOTOR, помогая создавать программные решения, которые оптимизируют способы передвижения людей, транспортных средств и вещей по миру.


Теги: Контроль затрат,Доход и рентабельность инвестиций,Fleet utilization,Управление расходами на топливо

Связанные блоги
How to electrify your fleet using EV suitability analytics How fleet monitoring systems help to manage your mobile workforce Nonprofit organizations tackle challenges with GPS technology

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, как наша платформа обеспечивает наглядность, необходимую для достижения большего.

Вам также может понравиться

Просмотреть все