ГлавнаяРесурсыБлогОптимизация маршрута 101: Руководство для ваш парк
5 минут на чтение

Оптимизация маршрута 101: Руководство для вашего автопарка

Автор: Джули Уайт 22 сентября 2023 г.

Управление транспортными средствами и водителями, преодолевающими тысячи миль, может быстро стать дорогостоящим занятием. Вот почему эффективность маршрутов имеет решающее значение для сложных или крупных автопарков, чтобы они могли вести больше бизнеса, используя меньше ресурсов.Iвнедрение и развертывание инструментов оптимизации маршрутов для планирования, анализа, создания и реализации наилучшей стратегии маршрутов для ваших сотрудников является ключом к оптимизации операций.

Почемуоптимизация маршрута так важна для автопарков? Хорошо спланированные маршруты снижают расходы на топливо и могут оптимизировать время пребывания на месте и количество остановок, которые водитель может сделать за день, что напрямую способствует удовлетворению клиентов и увеличению вашей прибыли.

Давайте углубимся в то, что такоеоптимизация маршрута. Короче говоря, оптимизация маршрута — это процесс определения наиболее эффективного и экономически выгодного маршрута, который включает в себя гораздо больше, чем просто поиск кратчайшего пути между двумя точками. Оптимизации маршрутов способствует несколько факторов, таких как:

  • Количество и расположение всех необходимых остановок на маршруте.
  • Окна времени доставки.
  • Количество поворотов или перекрестки на маршруте.
  • Влияние левых поворотов, которые могут увеличить время простоя.
  • Расположение водителя относительно маршрута или диспетчерской.
  • Заторы на дорогах, в зависимости от времени суток.
  • Лучший подход к точкам доступа на остановках.|| |578

Dynamic route optimization учитывает все эти факторы и предоставляет менеджерам автопарков комплексные данные и информацию непосредственно водителям. Применяя индивидуальные критерии, фильтры и бизнес-правила, автопарки могут тестировать сценарии маршрутов и строить оптимальные территории, одновременно анализируя стоимость различных вариантов маршрутов с помощью программного обеспечения.

Готовы узнать, почему вашему бизнесу нужна оптимизация маршрутов? Загрузите нашу бесплатную электронную книгу.

Динамическая оптимизация маршрута 

Планирование маршрута — это сложная головоломка, которую менеджеры автопарков решают каждый день. А когда дело доходит до нескольких рабочих мест и клиентов, количество возможных маршрутов увеличивается в геометрической прогрессии. Принимая во внимание пробки, погоду, строительные работы и запросы клиентов в последнюю минуту, менеджеры автопарков могут столкнуться с потенциальной неразберихой в маршрутизации.

Известная как «задача коммивояжера», даже всего пять остановок для одного автомобиля могут дать 120 возможных маршрутов. Сложность растет в геометрической прогрессии с появлением дополнительных транспортных средств. Например, при моделировании одного транспортного средства и учете 10 остановок количество возможных маршрутов составит 3 628 800. С парком из пяти автомобилей это число стремительно возрастает до 37 267 043 023 296 000 возможных маршрутов.

Кроме того, менеджеры должны учитывать использование и доступность ресурсов. Сколько транспортных средств и водителей должно находиться на дороге одновременно? Как автопарки могут управлять своими ресурсами, чтобы максимально эффективно использовать транспортные средства и при этом следить за временем простоя? Повысит ли сокращение количества транспортных средств или водителей экономическую эффективность? Программное обеспечение для оптимизации маршрутов помогает менеджерам автопарков решать эти проблемы.

Например,оптимизация маршрута доставки помогает предприятиям спланировать лучший путь для водителей для навигации по нескольким маршрутам. -эффективно останавливать маршрут, охватывая по пути как можно больше клиентов. Хорошо спланированные маршруты доставки означают, что количество доставок, которые водитель может совершить за день, имеет приоритет, что поддерживает производительность и прибыльность всего бизнеса.

Программное обеспечение для оптимизации маршрутов 

Программное обеспечение для оптимизации маршрутов для компаний, которые перемещают или доставляют товары и услуги, должно включать возможности GPS-слежения и расширенные функции отчетности. Эти функции позволяют диспетчерам предотвращать незапланированные остановки, бороться с увеличением пробега и планировать экономичные маршруты. Эти программные решения часто предлагаются как «Программное обеспечение как услуга» (SaaS), что позволяет размещать их за пределами офиса и обновлять с различных устройств.

Программное обеспечение для динамической оптимизации маршрутов может предложить следующие полезные функции:  

  • Создание маршрутов на основе доступности водителя и транспортного средства, а также календарных ограничений – недель или даже месяцев вперед.
  • Укажите частоту и временные интервалы доставки, чтобы предоставлять клиентам актуальные расчетные сроки доставки.
  • Протестируйте сценарии «что, если», чтобы увидеть различные варианты маршрутов с несколькими остановками и ресурсы, прежде чем задействовать транспортные средства или отправить водителей.
  • Создавайте экономичные встречи и графики, сопоставляя потребности работы с имеющимся оборудованием и работниками.
  • Поддержка соответствия запросам клиентов и соглашениям об уровне обслуживания (SLA).

Решение для оптимизации маршрутов, интегрированное с технологией GPS-слежения за автопарком, помогает осуществлять стратегическую постоянную оптимизацию всего автопарка и рабочей силы. Пользовательские отчеты могут указывать на изменения в ежедневных планах, такие как незапланированные отклонения или перекрытие новых дорог, что позволяет менеджерам автопарков с течением времени точно настраивать маршруты. Благодаря обзору «на день вперед», который позволяет менеджерам вносить изменения в последнюю минуту, такие как отсутствие водителя, вышедшие из строя транспортные средства, а также новые или измененные рабочие места,программное обеспечение для динамического планирования маршрутов allows fleets to pivot as new hurdles come their way.  

Программное обеспечение для оптимизации маршрутов помогает автопаркам:

  • Сократить общие расходы на топливо и техническое обслуживание.
  • Оптимизировать количество транспортных средств, необходимых для удовлетворения потребностей бизнеса.
  • Лучшее использование водителей, транспортных средств, оборудования и бригад.
  • Приоритетное обслуживание клиентов и процент своевременности.
  • Гибкость в соответствии с предпочтениями водителей и экипажей в зависимости от смен и маршрутов .
  • Соблюдение журналов, норм и правил работы водителей HOS.

При ограниченных ресурсах для инвестирования в ежедневные операции менеджеры автопарков должны тщательно учитывать влияние своих инвестиций на эффективность бизнеса. Особенно в сегодняшних неопределенных экономических условиях крайне важно внимательно следить за затратами и рентабельностью инвестиций.

KMZ MOTORпрограммное обеспечение для планирования маршрутовпомогает диспетчерам и планировщикам маршрутов получить больше от инвестиций в ваш автопарк. Это дает им инструменты для реагирования на изменения и обновления уже запланированных маршрутов по мере изменения ситуации в течение дня.Секрет кроется в нашем инновационномалгоритме RouteCloud, который оценивает миллионы вариантов маршрута с помощью мощных облачных компьютеров. Автопарки могут быстро найти лучший маршрут с несколькими остановками для перехода от одного задания к другому, независимо от количества остановок, доставок или препятствий на пути. 

Ощутите разницу оптимизация маршрута.Запланируйте демо-версию сегодня.


Джулия Белый

Джули — опытный специалист по управлению продуктами, имеющий успешный опыт работы в индустрии компьютерного программного обеспечения на различных должностях по работе с клиентами и на технических должностях. Она обладает навыками управления продуктами, бизнес-анализа, владения продуктами, управления продажами и поддержки клиентов.


Теги: Контроль затрат,Обслуживание клиентов, Данные и аналитика,Диспетчеризация и планирование,Управление полем,Использование автопарка,Производительность и эффективность,Маршрутизация

Связанные блоги|| |699
How do construction companies use GPS tracking? Passenger transport guided by GPS tracking technology Fleet technology: 3 of the latest trends revealed

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, как наша платформа дает вам наглядность, необходимую для достижения большего.

Вам также может понравиться

Просмотреть все
Управление бизнесом

Программное обеспечение для планирования маршрутов с помощью GPS: как телематика улучшает ваши...

Для менеджеров автопарков существует сложное программное обеспечение для планирования маршрутов GPS, позволяющее создавать более устойчивые и эффективные...

Читать дальше
Управление бизнесом

6 преимуществ программного обеспечения для управления персоналом для предприятий...

Использование программного обеспечения для управления персоналом имеет множество преимуществ. Изучите потенциальные преимущества, такие как экономия затрат на топливо...

Читать дальше