Главная страницаРесурсыБлогКаковы новые правила использования тахографов в ЕС
6 минут на чтение

Каковы новые правила использования тахографов в ЕС

От команды KMZ MOTOR 30 апреля 2023 г.

Первое поколение интеллектуальных тахографов является обязательным для всех новых большегрузных автомобилей с июня 2019 года. Теперь Европейский Союз поднимает планку безопасности и внедряетновые правила для тахографов, которые потребуют установки тахографов второго поколения с августа 2023 года.

Тахограф играет жизненно важную роль в повышении безопасности профессиональных водителей | ||523

The tachograph is the device responsible for recording various aspects of a driver's work, including driving times, rest periods, and periods of other work and availability. By preventing driver fatigue and ensuring fair competition, the tachograph ultimately serves to promote road safety. (1)

Кроме того, усталость водителей в ЕС является причиной 10-25 % всех дорожно-транспортных происшествий в Европейском Союзе (2).А в отдельном исследовании Европейской обсерватории по безопасности дорожного движения говорится, что“по оценкам, усталость водителя является фактором, способствующим от 15 до 20% серьезных аварий. Усталое вождение также считается относительно распространенным среди (международных) водителей грузовиков, людей, работающих (ночные) смены,молодых мужчин и людей с нелеченными проблемы/расстройства сна. Водители такси также считаются группой риска по утомлению вождения» (3).

Безопасность является основной причиной, почемуновые правила о тахографахзаявляют, что установка тахографа обязательна «в новых транспортных средствах массой более 3. 5 тоннкогда они предназначены для перевозки грузов, новые транспортные средства, перевозящие более 9 человек, включая водителя или когда они предназначены для перевозки пассажиров» (4).

Новые правила использования тахографа: Интеллектуальный тахограф для повышения безопасности и соблюдения требований

В настоящее время действуют правила, регулирующие использование тахографа:Регламент (ЕС) № 165/2014 , который закладывает основы регулирования этой системы безопасности. С июня 2019 года новое поколение цифровых тахографов (известных как интеллектуальные тахографы) устанавливается на недавно зарегистрированные грузовые автомобили и автобусы (5).

Функции безопасности интеллектуального тахографа 

  • Digital tachographs can record and store the activity of the driver and the co-driver. 
  • Данные цифрового тахографа точны и точны благодаря этой передовой технологии,мерам защиты от несанкционированного доступа и ключам шифрования.
  • Водители вставляют своиpersonal card into the tachograph перед поездкой (эта личная карта хранит данные о вождении водителя в течение как минимум 28 дней и гарантирует, что эта информация может быть легко получена проверяющими органами).
  • Инструменты связи, такие как позиционирование GNSS и передача информации в реальном времени правоохранительным органам посредством канала связи ближнего действия. (6)

Новые правила для тахографов: Второе поколение интеллектуальных тахографов уже здесь

В соответствии с недавней поправкой к Регламенту (ЕС) № 165/2014 Обновленная версия интеллектуального тахографа – версия 2 – должна быть выпущена в 2023 году. Это новое устройство не только фиксирует действия водителя, но также может похвастаться дополнительными функциями, направленными на обеспечение соблюдения законодательства ЕС о каботаже и командировании рабочих. Эти функции включают в себя возможность записи пересечения границы и определения точного местоположения транспортного средства во время операций погрузки/разгрузки(7).

Новый интеллектуальный тахограф версии 2 предназначен для улучшения устойчивость к взлому, как у его предшественника. Это будет достигнуто за счет ряда инновационных функций, таких как возможность аутентификации спутниковых сигналов и установка внутреннего датчика, который работает независимо от внешнего датчика движения (8).

There are several important dates for the implementation of the smart tachograph version 2 or second-generation smart tachograph (9): 

август 2023 г.

Согласноnew tachograph rules, второе поколение интеллектуальных тахографов должно быть установлено на всех новых зарегистрированных транспортных средствах с разрешенной массой 3,5 тонны и более к 31 августа.

Декабрь 2024 г.

С 31 декабря 2024 г. все международные автотранспортные средства весом 3,5 тонны и более должны перейти на новейшую версию интеллектуального тахографа 2 для улучшения отслеживания и повышения безопасности на дорогах. Сюда также входят автомобили, оснащенные аналоговым или цифровым неинтеллектуальным тахографом.

Август 2025 г.

К 18 августа 2025 г. транспортные средства, оснащенные интеллектуальным тахографом. тахограф версии 1 необходимо будет заменить и установить второе поколение этой умной технологии.

Июль 2026 г., 

К 1 июля все новые транспортные средства массой более 2,5 тонны, используемые в международных автомобильных перевозках или каботажных перевозках, будут оснащены интеллектуальным тахографом версии 2 (интеллектуальный тахограф второго поколения).

Цифровой тахограф и решение для управления автопарком: идеальное сочетание

Управляющие автопарками несут ответственность за соблюдение водителяминового ЕСтахограф правила, защищающие юридические обязательства компании и ее владельцев. Несоблюдение требований может привести к значительным юридическим и финансовым штрафам.

Интеграция цифрового тахографа с интеллектуальным и простым в использовании решением GPS-слежения позволяет менеджерам автопарков получать доступ к состоянию тахографов практически в реальном времени. Это дает им возможность видеть свой автопарк, водителей и графики работы по всему миру. Позволяет лучше планировать, принимать решения и повышать производительность, обеспечивая при этом соблюдение требований.

Менеджеры автопарков могут использовать автоматическую загрузку файлов тахографа, чтобы обеспечить соблюдение обязательных требований к     карте тахографа водителя и      требованиям к архивированию файлов, не нарушая график работы своих водителей. Такой подход позволяет беспрепятственноотслеживать водителей и транспортные средства, а также обеспечивает центральное хранилище для всех загруженных файлов. Это упрощает доступ к файлам для проверки или анализа.

Чтобы узнать больше о преимуществах объединения цифрового тахографа и решения для управления автопарком, загрузите бесплатную электронную книгуТелематика и цифровой тахограф : Умное решение для автопарков.

Запланируйте демонстрацию, чтобы узнать больше о том, как управление автопарком может оптимизировать управление соблюдением требований для вашего автопарка.

Узнайте, как наша платформа обеспечивает вам прозрачность нужно сделать больше.



Источники: 

(1)https://transport.ec.europa.eu/transport-modes/road/ tachograph_en

(2)Источник:https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=PI_COM:C(2021 )2639&from=EN )

(3)https://road-safety.transport.ec.europa.eu/system/files/2021 -07/road_safety_thematic_report_fatigue_tc_final.pdf

(4-5-6-7-8-9)https://transport.ec.europa.eu/transport-modes/road/tachograph_en


Команда KMZ MOTOR

Мы ведем взаимосвязанный мир в постоянном движении! Мы автоматизируем, оптимизируем и революционизируем способы передвижения людей, транспортных средств и вещей по всему миру.


Теги: Безопасность,Управление командой

Связанные блоги
How does the construction industry use GPS tracking? Asset tracking shapes the future of the Construction industry Benefits of fleet management technology for Irish businesses

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, как наша платформа обеспечивает необходимую видимость сделано больше.

Вам также может понравиться

Просмотреть все
Управление предприятием

76% менеджеров автопарков в Ирландии считают, что GPS-отслеживание транспортных средств...

Менеджеры автопарков сталкиваются со многими ежедневными проблемами. Узнайте, как GPS-слежение за транспортными средствами может помочь повысить производительность и сделать ваш...

Подробнее
Управление транспортными средствами и оборудованием

Правила вождения грузовых автомобилей...

Тщательный контроль рабочего времени водителей имеет решающее значение для безопасной и соответствующей требованиям эксплуатации автопарка. Решение по управлению автопарком может помочь...

Подробнее