ГлавнаяРесурсыБлогУправление топливом автопарка: 5 способов повысить топливную экономичность
7 минут на чтение

Управление топливом автопарка: 5 способов повышения топливной эффективности

By KMZ MOTOR 29 ноября 2023 г.

Рост цен на топливо оказывает значительное влияние на предприятия по всей территории Соединенных Штатов. Небольшие изменения встоимости сырой нефти или новых законах о налоге на газ могут увеличить эксплуатационные расходы и снизить прибыль.

Хотя компании не могут изменить цену на газ, они могут предпринять шаги для создания более экономичных автопарков, которые снижают потребление газа. Используйте это руководство, чтобы узнать больше о расходе топлива в вашей организации и принять меры по его снижению.

Понимание текущего расхода топлива вашего автопарка

Прежде чем вы сможете улучшить расход топлива вашего автопарка, вам необходимо иметь четкое представление о том, как выглядит ваш текущий расход топлива. В конце концов, вы не сможете ставить действенные цели по улучшению, если у вас нет конкретной отправной точки. Как только вы поймете текущий уровень потребления, вам необходимо будет отслеживать использование топлива вашим автопарком, чтобы увидеть, эффективны ли ваши усилия по повышению эффективности.

Вы можете решить, насколько подробными будут эти усилия по отслеживанию. На самом высоком уровне это так же просто, как отслеживать ежемесячные затраты на топливо вашего автопарка в сравнении с текущими ценами на бензин. Однако с помощью технологий можно получить более подробные и точные отчеты об использовании топлива. Вы можете рассмотреть возможность установкителематических систем на транспортных средствах вашего автопарка для выполнения любых задач: от отслеживания до технического обслуживания.

Четкая информация, основанная на данных, не только покажет вам, достигаете ли вы своих целей, но также поможет вам понять, какая тактика оказывает наибольшее влияние на экономию потребления. Вы можете принимать более эффективные решения, опираясь на конкретную информацию, а не на предположения, которые помогут продвинуть компанию вперед.

Стратегии повышения топливной эффективности

Вам придется предпринять несколько шагов и оценить множество факторов, чтобы повысить топливную экономичность. Вот пять стратегий, которые следует реализовать и контролировать, если вы хотите управлять топливно-эффективным автопарком:

Внедрение программного обеспечения для управления автопарком

Программное обеспечение для управления автопарком необходимо для любое предприятие, осуществляющее поставки или транспортные функции. Вы можете не только видеть точное местоположение всех ваших транспортных средств, но и отслеживать поведение водителей. Это может предупредить вас о вредных привычках, таких как превышение скорости, работа на холостом ходу и резкое вождение — все это приводит к увеличению ваших расходов на топливо. Проще говоря, программное обеспечение для отслеживания автопарка может помочь вам выявить более крупные закономерности, которые приводят к чрезмерному использованию топлива.

Инструменты управления автопарком также могут помочь вам планировать маршруты для сокращения отходов и отслеживать оповещения о техническом обслуживании. Даже небольшие проблемы, такие как шины, которым требуется больше воздуха, могут повлиять на расход топлива. Правильная система управления автопарком поможет вам немедленно решить эти проблемы.

Регулярное техническое обслуживание автомобиля

Когда автомобиль находится в хорошем состоянии, все его системы могут работать бесперебойно. Однако, когда возникают проблемы с одной системой, другим частям автомобиля приходится работать усерднее, чтобы компенсировать слабость. Если ваш автопарк регулярно отстает от контрольных списков технического обслуживания, вы можете начать замечать увеличение расхода топлива.

Министерство энергетики разработало руководства поподдержанию вашего автомобиля в рабочем состоянии и влиянию небольших улучшений на расход топлива. Вот несколько задач, которые ваша команда должна выполнять, чтобы поддерживать эффективность вашего автопарка и безопасность для водителей:

  • Не отставайте от замены масла. Вам не обязательно менять масло каждые 3000 миль, но вам необходимо следовать рекомендуемым рекомендациям по замене масла для каждого автомобиля в вашем автопарке.
  • Проверьте давление в шинах. Министерство энергетики сообщает, что вы можете сократить расход бензина на 3 %, поддерживая правильное давление в шинах.
  • Немедленно устраняйте проблемы с механизмом. Небольшие проблемы могут превратиться в серьезные чрезвычайные ситуации, если их оставить без внимания.
  • Попросите своих сотрудников предоставить отчеты о вождении. Это может предупредить ваши группы технического обслуживания о потенциальных проблемах – например, о грузовике, который нуждается в регулировке или имеет проблемы с управлением.Отчеты о проверке транспортных средств водителем (DVIR) включают контрольные списки для документирования функциональности ваших транспортных средств и обеспечения безопасности ваших водителей.

Последовательное техническое обслуживание может также обеспечить другие возможности долгосрочной экономии, помимо экономии топлива. Это позволяет вам устранять небольшие проблемы с небольшими затратами на ремонт до того, как они станут серьезными проблемами. Хорошее техническое обслуживание также может помочь предотвратить аварии, потенциально снижая затраты, связанные с компенсациями работникам, страхованием и счетами за ремонт.

Обучение водителей и мониторинг поведения

В то время как ваш обслуживающий персонал может контролировать состояние транспортных средств, ваши водители должны управлять ими экономичным образом. Когда ваши водители превышают скорость, резко ускоряются или нажимают на тормоза, они тратят топливо и потенциально создают небезопасные условия вождения для окружающих. Они также могут поставить под угрозусоблюдение вашей организацией правил безопасности на транспорте — совершенно другой набор рисков и потенциальных затрат, которых вам следует избегать.

Хорошо привычки вождения зарождаются внутри вашей организации. Вы можете реализовать программы обучения, которые помогут вашим сотрудникам освоить лучшие отраслевые практики, такие как плавное ускорение и торможение. Это можно сделать как в офисе, так и в полевых условиях.

Это еще один случай, когдапрограммное обеспечение для отслеживания автопарка может помочь вам. При необходимости вы можете работать с конкретными водителями, которые ускорят работу и предоставят подробную обратную связь на основе ваших данных. Для многих сотрудников простого знания о том, что транспортные средства компании оборудованыустройствами GPS-слежения может быть достаточно, чтобы побудить их водить машину осторожно и следовать предоставленным вами инструкциям по обучению.

Планирование маршрута для повышения эффективности

Планирование маршрута — это процесс поиска наименее затратного пути между двумя точками. Он учитывает расход топлива и ищет маршруты, которые потребляют минимальное количество энергии.Программное обеспечение GPS-навигации для коммерческих грузовиков, доступное как для платформ iOS, так и для Android, позволяет владельцам бизнеса и водителям планировать маршруты для повышения эффективности.

Имейте в виду что «эффективный маршрут» не всегда означает кратчайший маршрут. Это может означать выбор менее перегруженного маршрута, который сокращает время простоя, или маршрута с меньшим количеством светофоров. Расширенные инструменты могут даже учитывать тенденции, связанные с определенным временем суток, и рекомендовать маршруты на основе моделей пригородного движения и школьных зон.

Хотя вы не сможете сэкономить значительное количество топлива за счет улучшения одного маршрута, экономия может быстро возрасти, если эти методы будут применяться к нескольким транспортным средствам с течением времени.

Внедрение топливных карт и систем управления топливом

Топливная карта – это кредитная карта, которая специально предназначена для использования для заправки бензином конкретного транспортного средства. Карта часто остается вместе с автомобилем и может быть использована только для покупки бензина, а иногда и других необходимых предметов технического обслуживания. Топливные карты упрощают отслеживание расходов на бензин, поскольку их не нужно отделять от других расходов компании. Если у каждого автомобиля есть топливная карта, руководство может точно сказать, сколько водители тратят на конкретные автомобили.

Управление топливными картами часто работает параллельно с управлением автопарком. Вы можете увидеть, какие автомобили работают неэффективно и могут нуждаться в обслуживании, а какие автомобили имеют агрессивных водителей, которые тратят топливо. Вы также можете использовать инструменты управления своим автопарком, чтобы предотвратить несанкционированную покупку топлива, поскольку вы можете отслеживать, как далеко проедет автомобиль, прежде чем он будет заправлен.

Небольшие изменения цен на бензин могут значительно увеличить ваши расходы на топливо. Однако несколько небольших изменений в управлении автопарком могут помочь снизить эти затраты или, по крайней мере, сделать их более стабильными. Оцените свой текущий процесс управления и узнайте, как телематические системы могут помочь повысить эффективность автопарка и обеспечить безопасность ваших водителей.


KMZ MOTOR

Персонал KMZ MOTOR представляет собой команду профессионалов, увлеченных всем, что касается телематики. Узнайте о последних тенденциях, функциях продуктов и передовых практиках отрасли от сотрудников KMZ MOTOR.


Теги: Контроль затрат,Данные и аналитика,Стоимость топлива управление,Производительность и коучинг,Техническое обслуживание автомобилей

Связанные блоги
How to electrify your fleet using EV suitability analytics How fleet monitoring systems help to manage your mobile workforce Nonprofit organizations tackle challenges with GPS technology

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, как наша платформа дает вам наглядность, необходимую для достижения большего.

Вам также может понравиться

Просмотреть все