ГлавнаяРесурсыБлогСтоп прямо здесь: быстрое и грязное обслуживание тормозов Советы для менеджеров автопарков
3 минуты на чтение

Стоп прямо здесь: советы по быстрому и грязному обслуживанию тормозов для менеджеров автопарков

Автор: Тейлор Фасулас 2 февраля 2020 г.

Для менеджеров любого автопарка хорошие тормоза имеют первостепенное значение, поскольку помогают обеспечить безопасность не только ваших водителей, но и безопасности других водителей на дороге.

Если вы еще не проверяли тормоза на своем автопарке в последнее время, лучшего времени, чем сейчас, нет. Вот несколько вещей, на которые стоит обратить внимание/прислушаться, когда вы смотрите:

  • Если у вас дисковые тормоза, и они издают визг или визг, нанесите тормозную смазку на колодки. Если это не помогло, а шум по-прежнему слышен, вероятно, тормозные колодки необходимо заменить. Смазка суппортов также может устранить шум — в противном случае, возможно, потребуется их замена или, по крайней мере, любые изношенные ползуны, штифты или втулки внутри суппортов. Если при приложении давления слышен скрежет, скорее всего, роторы тоже повреждены.

  • Барабанные тормоза являются саморегулирующимися, но иногда их регулировка может быть чрезмерной, что приведет к износу тормозных накладок и появлению шума или к блокировке задних колес. Вы также обычно можете определить, нуждаются ли они в замене, если педаль опускается дальше, чем обычно.

  • Если педаль опускается до упора, не допускайте движения автомобиля, пока его не проверит механик.

  • Не зря не забудьте про стояночный тормоз, который еще называют «аварийным тормозом». Грузовик не должен двигаться после нажатия электронного тормоза.

  • Ваши водители являются важным ресурсом, поскольку именно они фактически управляют транспортными средствами каждый день. Напомните им, чтобы они обращали внимание на необычные шумы, запахи или ощущения при торможении, и немедленно сообщайте обо всем странном руководителю.

Если тормоза всех ваших автомобилей в отличном состоянии, поздравляем! Как вы планируете поддерживать их в таком состоянии? Ознакомьтесь с этими советами по обслуживанию автопарка:

Найдите правильное решение для вашего бизнеса с помощью нашего бесплатного руководства для покупателя по управлению автопарком.

ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ АВТОПАРКОВ

Не продлевайте срок службы тормозов сверх разумного. Не пытайтесь сэкономить несколько долларов, включив исправление тормозов в бюджет следующего месяца. Если тормоза неисправны, это серьезная проблема с безопасностью, и попытка экономить при ремонте такого рода может в конечном итоге привести к большим затратам.

Регулярно проверяйте тормозную жидкость. Утечек быть не должно, жидкость должна быть прозрачного золотистого цвета. Если жидкость густая и темно-коричневого цвета, замените ее. При проверке будьте осторожны и следите за тем, чтобы в бачок не попала грязь – даже малейшая частица может привести к выходу из строя внутренних уплотнений главного тормозного цилиндра.

ДЛЯ ВАШИХ ВОДИТЕЛЕЙ

Не водите машину так, как будто вы участвуете в NASCAR. Двигайтесь осторожно, а не агрессивно, чтобы избежать резких остановок, и соблюдайте ограничение скорости. Остановки на более высоких скоростях наносят гораздо больший вред тормозам, чем остановки на более низких скоростях.

Имейте в виду. Следите за дорогой перед вами, а также за тем, что происходит впереди, чтобы лучше подготовиться к остановке транспорта, красным светофорам и т. д., что поможет избежать необходимости резко останавливаться. Конечно, вы можете сказать своим водителям следить за тормозами и ездить как нормальный человек, пока коровы не вернутся домой… но слушают ли они вас?

Не забывайте о технологиях. Система слежения за транспортным средством может отслеживать поведение водителя, например превышение скорости и агрессивное вождение, помогая вам обнаружить его до того, как оно повлияет на состояние автомобиля (или безопасность ваших водителей и других людей на дороге). Он также может отслеживать графики технического обслуживания каждого грузовика, отправляя напоминания о профилактическом обслуживании, например, о замене тормозных колодок и доливке тормозной жидкости на основе прошлых сервисных услуг или пробега.

Помните, что безопасность тормозов имеет решающее значение для безопасности водителя. Эти краткие советы помогут вам максимально эффективно использовать тормоза автомобиля и обеспечить безопасность водителей.


Тейлор Фасулас

Постоянный участник, призванный помочь предприятиям любого размера преодолеть проблемы, связанные с управлением автопарком.


Теги: Осмотры,Безопасность,Транспортное средство & Безопасность активов,Техническое обслуживание автомобилей

Блоги по теме
3 challenges that fleet managers face daily The top 5 emerging fleet management software trends for 2024 What is a vehicle tracking system ?

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, какие возможности дает наша платформа вам нужна видимость, которая вам нужна, чтобы сделать больше.

Вы также может понравиться

Просмотреть все