ГлавнаяРесурсыБлогКак снизить расход топлива || |481
6 минут на чтение

Как снизить расход топлива

От команды KMZ MOTOR 17 мая 2023 г.

Топливо является важнейшей статьей расходов, когда речь идет об общем эксплуатационном бюджете любого автопарка. Учитывая влияние, которое топливо может оказать на прибыль, сокращение расходов является приоритетом среди менеджеров автопарков: 71% опрошенных заявили, что это одна из главных задач, с которыми они сталкиваются каждый день (1).

Проводя специализированное обучение, менеджеры могут помочь водителям научитьсяснижать расход топлива и, в свою очередь, затраты на топливо для компании​. Узнайте, какие шаги могут предпринять менеджеры автопарков, чтобы обучить своих водителей вопросам повышения экономии топлива, а также о том, как технологии управления автопарком могут помочь достичь культуры топливной эффективности. 

8 советов по повышению экономии топлива для вашего автопарка 

Обучение вашей команды хорошим привычкам вождения может помочьсократить расход топлива. Обсуждая ответственное вождение, вы можете помочь им лучше понять, как их вождение влияет на экономию топлива и безопасность. Кроме того, вы также можете воспользоваться этой возможностью, чтобы показать, как такие привычки могут способствовать повышению безопасности рабочих мест, делая компанию более прибыльной, а также положительное влияние, которое эти привычки оказывают на окружающую среду за счет сокращения выбросов парниковых газов.

Вот несколько пунктов, которые вы можете включить в свое обучение водителей: 

1. Заранее следите за движением 

Следя за предстоящими дорожными условиями, водители могут предвидеть необходимость снижения скорости. Более эффективно поддерживать грузовой автомобиль в постоянном движении, чем ускоряться после полной остановки. Постоянное движение также уменьшает количество необходимых переключений передач. Проверка на наличие опасностей не только повышает эффективность, но и важна из соображений безопасности.

2. Соблюдайте ограничения скорости 

Вождение на высоких скоростях может иметь ряд негативных последствий, включая дополнительную нагрузку на двигатель, штрафы за превышение скорости иповышенный риск возникновения аварий. Speeding can also decrease the fuel economy of a vehicle. 

3. Избегайте чрезмерной работы на холостом ходу 

На холостом ходу транспортные средства могут расходовать больше топлива, чем вы думаете. Количество топлива, которое автомобиль потребляет на холостом ходу, варьируется в зависимости от таких факторов, как его вес, объем двигателя и тип используемого топлива. «На холостом ходу может расходоватьсядо 2 литров топлива в час, выделяя более 5,26 кг CO2». (2) 

Использование кондиционера на холостом ходу может еще больше снизить экономию топлива. Понятно, что затраты могут быстро возрасти, поэтому обязательно подумайте, действительно ли вам нужен работающий двигатель. Если нет, выключите его.

4. Избегайте переполнения бака

Если топливный бак заполнен до краев, он может легко переполниться, если топливо нагреется солнцем или топливом, возвращаемым из двигателя. Это не только опасно для других участников дороги, но и расточительно.

5. Поддерживайте правильное давление в шинах 

Убедитесь, что в шинах поддерживается правильное давление, чтобы повысить экономию топлива и продлить срок их службы. Снижение давления в шинах также может увеличить расход топлива и сократить срок ее службы. Вот почему техническое обслуживание жизненно важно для более безопасного и эффективного вождения. Правильный уход за шинами также помогает снизить вероятность аварии, вызванной взрывом.

6. Обеспечьте легкий выезд 

При остановке для отдыха важно припарковать грузовой автомобиль таким образом, чтобы не требовалось много маневрирования с холодным двигателем, так как при этом может быть израсходовано много топлива. Кроме того, парковка в тени может помочь сократить использование систем кондиционирования воздуха летом.

7. Используйте круиз-контроль 

Поддержание постоянной скорости вашего автомобиля – это простой способ повысить топливную экономичность. По возможности используйте круиз-контроль при движении по шоссе.

8. Будьте в курсе профилактического обслуживания 

Важно следить за тем, чтобы воздушные фильтры и свечи зажигания заменялись через рекомендованные промежутки времени. Профилактическое обслуживание также может помочь менеджерам автопарка распознать потенциальные проблемы с впрыском топлива и датчиками кислорода.

Используйте технологии дляснижения расхода топлива при вождении 

Помимо реализации программы обучения водителей, вы можете использовать управление автопарком технологиисоздания более экономичного автопарка.

  • Отслеживание расхода топлива: Посмотрите приблизительное количество топлива, израсходованное каждым транспортным средством, в литрах или фунтах. Вы также можете просмотреть время простоя каждого транспортного средства и средние значения времени простоя по всему автопарку. Это позволяет вам принять меры по ограничению расхода топлива, например, запланировать настройку двигателя или научить водителей снижать скорость на дороге. Отчеты также могут помочь уменьшить количество случаев мошенничества, позволяя сравнивать расходы по топливным картам с фактическим расходом топлива.
  • Выбирайте лучшие маршруты:Планируйте более эффективные маршруты, используя карты, на которых показано местоположение и конечный пункт назначения каждого автомобиля парка. Вы можете просматривать информацию о водителе и транспортном средстве с помощью значков действий, а также отслеживать дорожное движение, погоду и многое другое. Просматривайте топографию местности, контуры зданий и группы транспортных средств, чтобы повысить эффективность автопарка и сократить пробег.
  • Будьте в курсе поведения водителя: Агрессивное вождение, такое как резкое торможение и резкое ускорение, может привести к потере топлива. Используйте технологию управления автопарком, чтобы определять, когда и где происходят события резкого торможения или ускорения, а также получать автоматические оповещения по тексту или электронной почте. Вы также можете создавать настраиваемые отчеты о поведении драйверов.

В рамках общепарковой системы управления менеджеры могут использовать эти советы, чтобы сократить общий расход топлива и сэкономить тысячи фунтов.снижение расхода топлива не только повышает прибыльность, но также помогает повысить эффективность и улучшить прибыль компании.

Чтобы узнать больше о том, как технологии управления автопарком могут положительно повлиять на расходы на топливо, загрузите нашу ​электронную книгу 'Держите расходы на топливо под контролем' and discover practical ways to lower fuel costs. 

​​​Узнайте, как наша платформа обеспечивает видимость, необходимую для достижения большего.

Источники:

  1. /ie/resources/ebook/get-your-new-fleet-technology-trends-report-europe-2023/ 
  2. https://changing-transport.org/strategies-reduce-unnecessary-engine-idling/ 

Команда KMZ MOTOR

Мы ведем взаимосвязанный мир в постоянном движении! Мы автоматизируем, оптимизируем и революционизируем способы передвижения людей, транспортных средств и вещей по всему миру.


Теги: Контроль затрат

Вам также может понравиться

Просмотреть все
Управление транспортными средствами и оборудованием

Системы управления топливом для фургонов

Повышение эффективности использования топлива имеет решающее значение для управления автопарком. Узнайте, как мониторинг топлива с помощью KMZ MOTOR может помочь улучшить...

Подробнее
Управление транспортными средствами и оборудованием

5 простых способов сократить расходы на топливо...

Топливо зачастую является самой большой статьей эксплуатационных расходов для большинства автопарков. А поскольку цены на заправке колеблются, это не всегда...

Подробнее
Управление транспортными средствами и оборудованием

Сократите расходы на топливо с помощью технологии управления автопарком

Контролируйте неэффективность, отмечайте расточительную практику и потенциально улучшайте экономию топлива с помощью решения для управления автопарком...

Подробнее