ГлавнаяРесурсыБлогТехнологии управления автопарком могут помочь развитию индустрии услуг
5 минут на чтение

Технологии управления автопарком могут способствовать развитию индустрии услуг

От команды KMZ MOTOR 3 мая 2023 г.

В этом году 300 менеджеров автопарков и специалистов по мобильности приняли участие в исследовании тенденций в области технологий флота 2023 года в Австралии и Новой Зеландии. Они поделились ценными идеями, которые могут помочь развитию сферы услуг с помощью технологий управления автопарком. Узнайте больше об этих идеях в нашей электронной книге «Передовая технология управления автопарком дляСферы услуг 2023».

Давайте углубимся в некоторые ключевые идеи: 

#1: Безопасность вашей команды превыше всего 

Безопасная рабочая среда имеет решающее значение для бизнеса. Продвижение этого важно для владельцев бизнеса, которые несут ответственность за благополучие своей команды. Безопасные условия труда являются предпосылкой для здоровой и продуктивной рабочей силы. (1)

Передовая технология управления автопарком дляСферы услуг eBrief собирает информацию из последнихОтчет о тенденциях в области технологий флота для Австралии и Новой Зеландии, который показал, что автопарки повысили безопасность во всех ведущих отраслях. Фактически,57% респондентов опроса в сфере услуг, которые внедрили решение GPS для отслеживания автопарка, отметили снижение количества несчастных случаев.

Безопасность должна быть ключевым элементом любой бизнес-стратегии, и технологии могут сыграть свою роль.

В частности, программное обеспечение для GPS-отслеживания автопарков может помочь автопаркам:

  • Поддержка ваша команда удаленно, отслеживая работу автопарка на живой карте, и в случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств иметь возможность действовать быстро
  • Отслеживать поведение вождения и выявлять плохие методы вождения, чтобы обучать их безопасному вождению
  • Усильте надежную профилактическуюпрограмму технического обслуживанияменя для поддержания оптимального состояния транспортных средств, чтобы они могли использоваться вашей командой|| |554

#2: A customer centric strategy is crucial 

Удобство обслуживания клиентов является ключевым отличием в условиях гиперконкуренции, где качество предоставляемых услуг имеет значение до мельчайших деталей. Управление удовлетворенностью клиентов на основе их ожиданий означает размещение клиентов в центре стратегии.

Многие компании, похоже, согласны с тем, что удовлетворенные клиенты с большей вероятностью станут лояльными клиентами, что может повысить удержание клиентов. И технологии могут помочь предприятиям улучшить обслуживание клиентов и повысить культуру, ориентированную на клиента.

Согласно нашему последнему отчету о тенденциях в области технологий флота для Австралии и Новой Зеландии, количество автопарков, использующих технологию GPS, улучшилось. обслуживание клиентов во всех ведущих отраслях. Фактически,53% респондентов опроса всфере услуг которые внедрили решение для GPS-отслеживания автопарка, улучшили обслуживание клиентов .

Для автопарков крайне важно проявить продуманный подход и улучшить качество обслуживания клиентов, предоставляя инновационные и качественные услуги.Программное обеспечение для GPS-слежения за автопарком может помочь:

  • Отправьте ближайшего технического специалиста или водителя для быстрого обслуживания клиента
  • Предоставьте точную информацию ETA предоставит клиентам полную информацию и контроль над забронированными ими услугами
  • Оптимизация маршрутов и использование живой карты во избежание пробок

#3: Поднимите планку эффективности, устойчивости и производительности

Эффективность может иметь значение для бизнеса, поскольку она предполагает более эффективное использование ресурсов – технологии могут помочь, поскольку они могут быть напрямую связаны с устойчивостью и производительностью, давайте посмотрим, как это сделать.

Анализ ежедневно операции, оптимизация маршрутов, мониторинг поведения вождения, а также более эффективное управление рабочим временем вашей команды — все это часть данных, которые следует анализировать. Технология управления автопарком является одним из лучших инструментов, помогающих улучшить эти области бизнеса и способствующих достижению лучших результатов.

Среди пользователей GPS всфере услуг , 80% сочли их «чрезвычайно» или «очень выгодными» для управления своим автопарком.Некоторые из главных целей, достигнутых с помощью технологии GPS, включали:

  • Повышение производительности (количество рабочих мест, использование транспортных средств)
  • Улучшение маршрутизации, чтобы избежать лишних километров и лучше управляйте рабочим временем своих команд
  • Сократите расходы топлива
  • Сокращение выбросов CO2

Чтобы узнать о других целях, достигаемыхсферой услуг пользователей с момента внедрения решения GPS для отслеживания транспортных средств, скачайте Передовые технологии управления автопарком дляСферы услуг 2023 eBrief.

#4: Экономия средств может изменить правила игры для вашего бизнеса

GPS-отслеживание автопарка помогло предприятиямсферы услуг улучшить свои стратегические ключевые показатели эффективности и сократить расходы были одними из них. Большая экономия ведет к потенциально большей прибыльности.

Фактически, исследования в области энергетики показывают, что «просто снижение затрат на топливо на 10% может увеличить прибыль на 31%, что может иметь решающее значение для прибыли компании». (2)

И не только затраты на топливо, но и экономия эксплуатационных затрат могут иметь огромное влияние на бизнес, а технология управления автопарком может помочь предприятиям добиться успеха в своих результатах.

Согласно Согласно последнему отчету о тенденциях в области технологий флота за 2023 год для Австралии и Новой Зеландии, пользователи решения GPS для отслеживания автопарка смогли: 

    • Снизить затраты на топливо
    • Снизить затраты на рабочую силу
    • Reduce accident costs
  • Сокращение затрат на техническое обслуживание транспортных средств

Автопарки используют GPS-слежение за транспортными средствами для повышения устойчивости, решения проблем и получения результатов. Загрузите Передовые технологии управления автопарком дляСферы услуг 2023 eBriefи узнайте больше о том, как эта технология может вам помочь и ваш бизнес.

Узнайте, как наша платформа дает вам возможность сделать больше.

Источники:

(1)https://business.gov.au/risk-management/health-and-safety/work-health-and-safety

(2)https://www.idae.es/ site/default/files/documentos/publicaciones_idae/documentos_10232_guia_gestion_combustible_flotas_carretera_06_32bad0b7.pdf


Команда KMZ MOTOR

Телематическая индустрия развивается быстрыми темпами. Поскольку каждый день появляются новые разработки, варианты использования и наборы функций, принять правильное решение для вашего автопарка может быть непросто. KMZ MOTOR Staff задуман как партнер вашего бизнеса и поможет вам сделать разумный выбор на основе полезного контента.


Теги: Контроль затрат,Обслуживание клиентов, Производительность и эффективность,Доход и рентабельность инвестиций,Маршрутизация,Team Management

Вы также может понравиться

Просмотреть все
Управление бизнесом

Почему 88% предприятий в Австралии рассматривают возможность GPS-отслеживания автопарка...

Менеджеры автопарков, руководители и другие специалисты мобильного бизнеса сталкиваются с важными ежедневными операционными проблемами, которые заставляют...

Читать дальше