Телематика и телематические системы
ГлавнаяРесурсыБлогМесяц осведомленности о невнимательном вождении: Безопасность автопарка Советы
6 минут на чтение

Месяц осведомленности о отвлекающемся вождении: советы по безопасности для автопарков

от KMZ MOTOR 2 апреля 2024 г.

Сейчас самое время поближе взглянуть на программу безопасности вашего автопарка в рамкахНационального месяца осведомленности о невнимательном вождении в апреле. Отвлеченное вождение представляет собой значительный риск для водителей по всей стране. Фактически, по данным Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), в 8% всех аварий со смертельным исходом виноват отвлеченный водитель.1 Отвлеченное вождение остается актуальной проблемой, при этом ежегодно растет число смертей, связанных с невнимательным вождением.2 

Для коммерческих автопарков решениеотвлеченное вождение имеет решающее значение для обеспечения приоритета безопасности водителей и других участников дорожного движения, а также для защиты репутации и прибыли компании. Отвлеченное вождение влияет на автопарк операторов несколькими способами:

  • Уход за водителем и компенсация
  • Повреждение транспортного средства
  • Повышение страховых взносов
  • Иски
  • Ущерб репутации компании

3 основных типа отвлекающих факторов во время вождения

Что такое отвлеченное вождение? По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), Отвлеченное вождение — это вождение во время выполнения другой деятельности, которая отвлекает ваше внимание от дороги. Существует три основныхтипа отвлекающих факторов во время вождения:

  • Визуальный: отвлечение внимания от дороги
  • Manual: оторвав руки от руля
  • Когнитивный: отвлекшись от вождения3

Отправка текстовых сообщений во время вождения является наиболее тревожным занятием, поскольку оно охватывает все три типаотвлечений во время вождения. По данным NHTSA, отправка или чтение текстового сообщения отвлекает вас от дороги на пять секунд. При скорости пятьдесят пять миль в час это эквивалентно поездке по футбольному полю с закрытыми глазами.2

Как бороться с отвлеченным вождением

Effectively mitigate distracted driving in your fleet with the three Ts: talk, train and track. These can help guide your политике в отношении отвлеченного вождения.

  1. Разговор: Держите каналы связи с персоналом открытыми.
  • Объясните, почему безопасное вождение важно как для водителя, так и для компании 
  • Подчеркните опасность невнимательного вождения
  • Подчеркните человеческие и денежные издержки, связанные с авариями| ||617
  1. Train: Обучайте водителей перед тем, как они поедут.
  • Подчеркните свою культуру безопасности и подчеркните, что вы считаете неприемлемой практикой вождения
  • Предложите комбинацию как обучения вождению, так и онлайн-обучения
  • Постоянно обновляйте обучение, чтобы учитывать новые риски и уделять первоочередное внимание вопросам безопасности вождения
  1. Трек: Используйте технологию для отслеживания точек данных, которые помогают бороться с отвлеченным вождением.
  • Соберите визуальные доказательства поведения водителя
  • Убедитесь, что у вас есть полная информация о состоянии водителя и дорожных условиях
  • Тщательно документируйте обстоятельства происшествия

Чтобы заручиться поддержкой водителей, используйте инструменты мониторинга кадров, такие как GPS-слежение или видеорегистраторы с искусственным интеллектом, в качестве инструментов, способствующих безопасности и благополучию водителей, а не карательных мер. мера. Имея на своей стороне видеодоказательства, водители могут быть спокойны при возникновении ложных претензий или инцидентов, произошедших не по вине водителя. Разговор на эти темы помогает интегрировать безопасность и заинтересованность в культуру компании. Как только разговор начнется, следующим шагом будет внедрение обучения и коучинга водителей, чтобы подчеркнуть важность решения проблем, связанных с отвлекающим поведением водителей.

С помощьюс использованием технологии GPS-слежения иливидеорегистраторов с искусственным интеллектом для сбора визуальной информации о что происходит на дороге и в кабине, менеджеры автопарков могут собирать информацию для обеспечения безопасной эксплуатации.

Реальная история от менеджера автопарка

Wolf Line Construction, компания из нескольких штатов Компания, занимающаяся установкой оптоволокна, в которой работают 70 водителей и 61 транспортное средство, нуждалась в более эффективном способе мониторинга рискованного поведения при вождении в рамках своих разбросанных операций. Сначала компания установила GPS-трекеры, а затем фронтальные камеры и камеры, обращенные к водителю. Комбинированный подход изменил их протоколы безопасности.

«До появления видеорегистраторов и GPS у нас были только правила использования мобильных телефонов и правила вождения. Теперь, после установки GPS-трекеров и видеорегистраторов, была развернута политика видеомониторинга. Это затрагивает базу GPS-модуля, а также камер, обращенных к водителю и дороге, показывая, для чего можно использовать видеорегистратор, например, для определения приоритетов безопасности, обучения в тяжелых условиях вождения, обучения по серьезности суровых условий вождения. , ищу ремни безопасности и случай аварии. Часть политики также распространяется на фальсификацию или сокрытие любой камеры. Каждый должен подписать это, если вы собираетесь водить один из автомобилей компании».

-Данте Аллен, менеджер автопарка Wolf Line Construction

До внедрения отслеживания автопарка и видеорегистраторов, у компании не было возможности отслеживать действия водителя или дорожные условия. Благодаря GPS-отслеживанию в сочетании с видеозаписью Wolf Line может не только выявлять агрессивное поведение при вождении, но и использовать инструменты для обучения водителей.

Менеджеры автопарка Wolf Line теперь получают оповещения в случае резкого торможения, резкого ускорения или аварии, а также видеозаписи как спереди, так и с точки зрения водителя. Это позволяет менеджерам увидеть, какое поведение имело место в конкретном инциденте и сыграло ли роль отвлечение внимания за рулем. Если да, то они смогут использовать это видео, чтобы помочь водителям улучшить протоколы вождения.

Посмотрите полный разговор с Wolf Line Construction.

Как вы можете использовать технологии, чтобы помочь ограничить отвлеченное вождение

Решайте проблему отвлеченного вождения с помощью телематики и систем мониторинга водителя ( DMS), такие как: 

  • Отслеживание автопарка: Создайте основу данных о безопасности поведения водителя с помощью точек графика GPS, а также дополнительную информацию и аналитические данные о транспортных средствах.
  • Видеорегистраторы, обращенные к дороге: Получите полную информацию о том, что видит водитель и какие факторы влияют на его впечатления.
  • Видеорегистраторы, обращенные к водителю: Узнайте об окружающих обстоятельствах, о том, как водитель управляет транспортным средством и какое поведение происходит во время вождения.
  • Оповещения в кабине: Уведомляйте водителей с помощью звукового оповещения при обнаружении отвлеченного поведения за рулем, сонливости, звонков по телефону и курения. Менеджеры могут просматривать эти данные для индивидуального обучения.
  • Данные на основе искусственного интеллекта: Включите интеллектуальные решения, которые могут предупреждать вас о событиях, требующих вашего немедленного внимания. AI-анализ и классификация любых событий позволяют менеджерам автопарка быстро определить, какие действия необходимо предпринять.

Видео в кабине дает целостную картину происходящего во время движения и может обеспечить двойное представление о водителе и дороге. Видеодоказательства также могут использоваться для определения необходимости принятия дисциплинарных мер в случае серьезного нарушения правил вождения или могут помочь в расследовании несчастных случаев и определении ответственности.

Чтобы узнать больше о том, как отвлеченное вождение влияет на коммерческий автопарк ,посмотрите наш подробный вебинар.



1https://crashstats.nhtsa.dot.gov/Api/ Public/ViewPublication/813443

2 https://www.nhtsa.gov/risky-driving/distracted-driving 

3 https://www.cdc.gov/transportationsafety/distracted_driving/index.html#distraction-types 


KMZ MOTOR

Персонал KMZ MOTOR представляет собой команду профессионалов, увлеченных всем, что касается телематики. Узнайте о последних тенденциях, функциях продуктов и передовых практиках отрасли от сотрудников KMZ MOTOR.


Теги: Безопасность,Данные и аналитика, Обучение,Производительность и коучинг,Управление командой

Связанные блоги
Driver coaching: 4 useful tips for fleet safety KMZ MOTOR seat belt study prompts AI Dashcam Integrated Video enhancements Your winter fleet checklist

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, как наша платформа дает вам наглядность, необходимую для достижения большего.

Вам также может понравиться

Просмотреть все
Безопасность и защита

Пять советов по запуску и запуску программы безопасности водителя

Создание культуры, ориентированной на безопасность, может оказаться сложной задачей для больших и малых автопарков. Вот как вы можете лучше всего обеспечить безопасность...

Подробнее
Безопасность и безопасность

Обучение водителей: 4 полезных совета по безопасности автопарка

Ознакомьтесь с нашей программой обучения водителей и советами по обучению в автомобиле для коммерческих автопарков, направленных на повышение безопасности и экономии топлива...

Читать дальше
Управление транспортными средствами и оборудованием

Борьба с отвлекающим вождением с помощью видеорегистраторов, обращенных к водителю

Узнайте, как видеорегистраторы, обращенные к водителю, могут помочь снизить отвлечение внимания за рулем, а также получить другие заметные преимущества, такие как доказательство...

Подробнее