ГлавнаяРесурсыБлогОпасности вождения в состоянии сонливости: что Вам нужно знать
5 минут на чтение

Опасности вождения в сонном состоянии: что нужно знать

Брэд Пенно 8 августа 2019 г.

8 августа 2019 г.

Сонливое вождение может быть столь же серьезной проблемой, если не более серьезной, как отвлеченное вождение, агрессивное вождение и ярость на дороге. Вождение в состоянии сонливости – это когда водитель продолжает управлять транспортным средством любого типа, имея при этом когнитивные нарушения из-за недостатка сна или лишения сна. Другие факторы, такие как нарушения сна, такие как обструктивное апноэ во сне, побочные эффекты приема лекарств, злоупотребление алкоголем или наркотиками, также могут способствовать сонливости за рулем. В этой статье мы объясним многочисленные опасности вождения в состоянии усталости и предложим советы, как избежать и предотвратить сонливость за рулем.

Что такое сонливость за рулем?

Сонливость за рулем возникает, когда вы управляете автомобилем и настолько устали, что ваш мозг страдает от когнитивных нарушений. Одной из причин того, что вождение в состоянии усталости настолько опасно, является то, что бывает трудно определить, когда это происходит на самом деле. Водители могут даже не осознавать, что слишком устали, чтобы водить машину, пока не станет слишком поздно.

Предупреждающие признаки сонливости:

  • Повторяющаяся или чрезмерная зевота
  • Занос и выезд за пределы своей полосы движения
  • Не поддерживает постоянную скорость
  • Часто потирает глаза или моргает.

Исследования показывают, что вождение в состоянии сонливости так же серьезно, как и вождение в нетрезвом виде. наркотиков или вождения в нетрезвом виде. По даннымНационального совета безопасности (NSC), вождение без достаточного количества сна может серьезно повлиять на время реакции, на том же уровне, что и у водителя, считающегося недееспособным (с содержанием алкоголя в крови 0,08%) в США. Это одна из причин, почему существуют федеральные правила, которые ограничивают количество часов работы (HOS), которые водители могут регистрировать в течение определенного периода времени. Законы HOS существуют для того, чтобы не допускать нахождения на дороге сонных водителей грузовиков. FMCSA заявляет, что правила необходимы, потому что, согласно лабораторным тестам, большинство водителей не умеют оценивать собственный уровень усталости. Исследования показывают, что вождение в состоянии сонливости так же опасно, как вождение под воздействием наркотиков или алкоголя, а в некоторых случаях и более опасно. Вы можете легко повредить свою машину, причинить вред кому-то другому или даже потерять жизнь, если заснете за рулем. Опасность вождения с когнитивными нарушениями из-за лишения сна вполне реальна и чревата серьезными последствиями.

Why Is drowsy driving dangerous?

Again, recent research suggests that drowsy driving is as dangerous as driving under the influence of drugs or alcohol, if not more in some cases. You could easily damage your car, hurt someone else, or even lose your life if you fall asleep at the wheel. The dangers of driving while cognitively impaired due to sleep deprivation are very real and come with high consequences.

Сонливость за рулем более распространена, чем вы думаете, и мы, возможно, никогда полностью не узнаем, как часто люди слишком устают, чтобы диск, так как его может быть трудно измерить. Тем не менее, важно понимать масштабы этой проблемы. Ежегодно из-за усталости рек происходит множество аварий, что приводит к травмам и смертям, которые могут быть связаны с вождением в состоянии сонливости.

Статистика вождения в сонном состоянии:

  • 1 из 25 взрослых водителей сообщает о падении спал за рулем в течение последних 30 дней (Центры по контролю и профилактике заболеваний - CDC)
  • Вождение автомобиля после более чем 20 часов без сна эквивалентно вождение автомобиля с превышением предельно допустимой концентрации алкоголя в крови 0,08% (NSC)
  • 21% ДТП со смертельным исходом происходит с участием сонливого водителя (|| |590AAA Фонд безопасности дорожного движения / iii)
  • 109 миллиардов долларов — это социальные издержки аварий, связанных с усталостью, со смертельным исходом и травмами (Губернаторское управление безопасности дорожного движения - || |594GHSA)
  • Большинство дорожно-транспортных происшествий, связанных с сонливостью, происходят между полуночью и 6 часами утра (Национальное управление безопасности дорожного движения -NHTSA)
  • Во многих дорожно-транспортных происшествиях происходит один водитель, при этом пассажиры не сбегают с дороги и нет признаков торможения (NHTSA )

Кто больше всего подвержен риску сонливости за рулем?

Любой может заснуть за рулем, но некоторые группы людей подвергаются значительно более высокому риску вождения в сонном состоянии, чем другие. Водители дальних и коммерческих перевозок, молодые родители, молодые водители и работники ночной смены должны знать, что они подвергаются более высокому риску заснуть за рулем, чем другие группы населения.

Водителям коммерческих автомобилей необходимо уделять первоочередное внимание безопасности вождения, в том числе избегать вождения в состоянии усталости, поскольку они проводят очень много времени в дороге, часто в более крупных (и потенциально более опасных) транспортных средствах. Водители коммерческих автомобилей почти всегда одни на дороге и часто ездят в ночное время. Программное обеспечение для управления водителями может отправлять оповещения водителям практически в реальном времени, если они начинают вести себя небезопасно при вождении, например превышение скорости, резкое торможение или резкое ускорение. Своевременные оповещения могут помочь водителю понять, что ему необходимо снизить скорость или сделать перерыв. Предупреждения также будут отправлены обратно менеджерам автопарка, чтобы они могли научить их более безопасному поведению при вождении.

Профилактика вождения в состоянии сонливости

Вождение в состоянии сонливости полностью предотвратимо, и водителям довольно просто принять меры предосторожности. чтобы избежать этого. Ниже приведены некоторые советы и рекомендации, которые можно использовать, чтобы избежать сонливости:

  1. Выработка здоровых привычек сна – Национальный фонд сна рекомендует от 7 до 9 часов сна в сутки
  2. Прием перерывы или 20-минутный сон в безопасном месте, например, на остановке для отдыха когда они вам нужны
  3. Употребление кофеина, чтобы быть более внимательным, если вы не можете этого сделать остановитесь или отдохните
  4. Избегайте других видов наркотиков и алкоголя

Существует множествоспособов, которыми водители могут оставаться бдительными на дороге включая соблюдение гидратации, упаковку закусок, использование кондиционера и многое другое. Менеджеры автопарков должны поощрять водителей дальнемагистральных и коммерческих перевозок вести точные записи перерывов на сон и отдых в дороге, используя новыеустройства электронной регистрации.

Fleet managers should consider установки видеорегистраторов в вашем автопарке, которые могут предупреждать вас о любых проблемах, возникающих на дороге, и могут предоставить ценную информацию о состоянии водителя в автомобиле. случае аварии.

Сонливое вождение является критической проблемой безопасности. Это может повлиять на любого водителя, но особенно важно для коммерческих водителей и менеджеров автопарков — и напрямую связано как с вашими решениями по обеспечению соответствия, так и с соответствующими федеральными нормами.


Брэд Пенно

Имея 30-летнюю карьеру в области безопасности на транспорте, опыт Пенно включает в себя постепенное повышение ответственности за безопасность, соблюдение нормативных требований и обучение (и поддержку) в сфере грузоперевозок.


Теги: Безопасность,Управление командой

Связанные блоги
Distracted Driving Awareness Month: Fleet Safety Tips Driver coaching: 4 useful tips for fleet safety KMZ MOTOR seat belt study prompts AI Dashcam Integrated Video enhancements

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, как наша платформа дает вам наглядность, необходимую для достижения большего.

Вам также может понравиться

Просмотреть все
Безопасность и безопасность

Возможности интегрированного видео на базе искусственного интеллекта

Узнайте больше о современных интегрированных видеорешениях, таких как видеорегистраторы, и о том, как они помогают менеджерам автопарков улучшить транспортные средства...

Подробнее