ГлавнаяРесурсыБлогКак работает GPS-слежение?| ||512
4 минуты на чтение

Как работает GPS-слежение?

By KMZ MOTOR 5 декабря 2020 г.

Сегодня почти каждый человек использует ту или иную форму системы глобального позиционирования (GPS), будь то в мобильном телефоне, вычислительном устройстве или встроенной в навигационную систему автомобиля. Но хотя мы все, возможно, знаем, как использовать удобства, предлагаемые технологией GPS, вероятно, многие не знакомы с тем, как работают GPS-трекеры.

Что такое GPS-слежение и как оно работает? Существует множество особенностей функциональности GPS, которые полезно знать тем, у кого есть автопарки.

Подробности: как работает GPS-слежение

По данным НАСА, использование GPS восходит к эпохе спутников, когда отслеживание радиосигналов с помощью «эффекта Доплера» было в моде.| ||5541 Сегодня GPS-слежение больше не используется исключительно правительствами и военными; это стало обычной, укоренившейся частью повседневной жизни.

Однако сама технология – это не просто что-то одно. Технология глобального позиционирования состоит из трех частей, которые работают вместе, чтобы создать систему, которая функционирует так, как мы все ее знаем сегодня.

Три части технологии системы GPS-слежения:2| ||561: 

  1. Космос: Космический сегмент системы GPS представляет собой номинальную группировку из 24 спутников, которые передают односторонние микро- волновые сигналы, указывающие текущее время и положение. Это Глобальная навигационная спутниковая система (GNSS).
  2. Управление:Всемирные наземные станции мониторинга и контроля удерживают спутники на правильной орбите, отслеживают спутники, загружают навигационные данные и поддерживают группировку здоровье.
  3. Пользователь: Приемное оборудование GPS принимает сигналы спутников GPS и использует эту информацию для расчета трехмерного положения и времени пользователя.

Где используются GPS-трекеры?

Сегодня GPS-слежение интегрировано в различные мобильные устройства, включая умные часы, смартфоны, носимые устройства, планшеты и компьютеры, а также в решения для отслеживания активов и транспортных средств. 

Но что такое отслеживание транспортных средств и что оно делает? В автомобилях устройства GPS-слежения часто накладываются на картографические навигационные системы, чтобы направлять водителей по маршруту и ​​помогать им добраться до желаемого пункта назначения. Хотя это наиболее распространенный вариант использования GPS-слежения, устройства GPS также стали обычным явлением в коммерческих транспортных средствах и в транспортных парках, а благодаря телематике они также стали важным инструментом в улучшении общего управления автопарком. 

Телематика и GPS-слежение

Технология телематики принимает GPS-данные практически в реальном времени от устройств слежения за транспортными средствами в сочетании с дополнительными транспортными средствами конкретные данные, получаемые из порта OBD автомобиля, и передающие их обратно на централизованные серверы через сотовый телефон или спутниковые сети. 

Как подобная система слежения работает в транспортном средстве?

Программное обеспечение для GPS-отслеживания автопарка объединяет данные о местоположении автомобиля с данными о производительности оборудования для анализа повседневной деятельности и улучшения таких важных областей, как безопасность, энергоэффективность и производительность. 

Использование телематики в сочетании с GPS-отслеживанием позволяет предприятиям получать доступ к местоположению и статусу транспортных средств на карте в реальном времени практически в реальном времени. Программное обеспечение интерпретирует все телематические данные и автоматически обновляет информацию об отслеживании транспортных средств через настольное или мобильное приложение, чтобы обеспечить полную видимость автопарка. 

Это помогает компаниям увидеть общее влияние их транспортных средств на повседневные бизнес-операции и быстро реагировать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Настройка геозон с использованием данных ГИС может помочь контролировать безопасность и местоположение транспортных средств даже в нерабочее время. 

Инвестиции в технологии могут стать важным решением. Вот бесплатная электронная книга, которая поможет вам принять обоснованное решение.

Дополнительные преимущества GPS и телематики

Помимо помощи менеджерам в определении местонахождения транспортных средств, использование телематики в сочетании с GPS-слежением предоставляет ценную информацию о производительности автопарка, включая состояние транспортных средств, стиль вождения каждого водителя, расход топлива и время простоя. 

Эти данные затем можно проанализировать, чтобы определить области улучшения, которые помогут автопаркам улучшить повседневную работу, создать более безопасную рабочую среду и повысить ежедневную эффективность. 

Преимущества интеллектуальной мобильности

Развитие технологий отслеживания транспортных средств продолжает стремительно развиваться. По мере своего роста компания добилась результатов в улучшении обслуживания клиентов, которое выходит за рамки простого отслеживания транспортных средств и грузов, а также обеспечивает безопасное поведение при вождении и интеллектуальное агрегирование данных с помощью универсальных платформ. 

Today’s fleet managers are сильно заинтересованы в интеллектуальной мобильности, стремясь к лучшей интеграции, экологически чистым технологиям, безопасности и эффективности, которые соответствуют новой норме в повседневной коммерческой деятельности.  

Поскольку потребители ожидают доставки в тот же день и обновлений в пути, этой новой нормой в транспортировке является чрезмерная коммуникация, прозрачность и полная видимость. Умная мобильность переосмысливает транспортировку с использованием технологий для создания более безопасных и эффективных сетей.

Еще одна цель интеллектуальной мобильности — помочь уменьшить пробки и добиться более экологически чистых бизнес-операций на основе возможности подключения транспортных средств. Компании, которые уже внедрили системы управления автопарком GPS, сумели повысить свою производительность и качество обслуживания клиентов, одновременно сократив расход топлива и выбросы CO2. Это связано с тем, что телематические технологии, используемые в сочетании с GPS-отслеживанием автопарка, могут помочь сократить сроки доставки и оптимизировать общение с клиентами.

Чтобы узнать больше о том, как такие компании, как ваша, рассматривают свои инвестиции в GPS-отслеживание автопарка, загрузите наш последнийОтчет о тенденциях в области отслеживания автопарка. 

1https://www.nasa.gov/directorates/heo/scan/communication/policy/GPS_History.html

2https://www.gps.gov/systems/gps/


KMZ MOTOR

Персонал KMZ MOTOR представляет собой команду профессионалов, увлеченных всем, что касается телематики. Узнайте о последних тенденциях, функциях продуктов и передовых практиках отрасли от сотрудников KMZ MOTOR.


Теги: Производительность и эффективность,Безопасность транспортных средств и активов

Связанные блоги
How to electrify your fleet using EV suitability analytics How fleet monitoring systems help to manage your mobile workforce Nonprofit organizations tackle challenges with GPS technology

Запланируйте демонстрацию

Узнайте, как наша платформа дает вам наглядность, необходимую для достижения большего.

Вам также может понравиться

Просмотреть все
Управление бизнесом

8 важных признаков того, что вы готовы к отслеживанию транспортных средств

Готовы ли вы к отслеживанию транспортных средств? Просмотрите наш контрольный список, чтобы узнать признаки того, что вы готовы добавить отслеживание автопарка в...

Читать дальше